ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Сроки хранения документов в организации бухгалтерских и кассовых 2017

Все документы, которые входят в перечень бухгалтерских и кассовых, имеют свой определенный срок хранения. Одно из первых требований для организации – чтобы таблица с документацией временного и постоянного хранения была различных папках.

В перечень обязательной входят первичные акты, бухгалтерская отчетность, регистр бухгалтерского учета.

В каждой ООО порядок хранения и точный срок закрепляется в уставе (чаще всего их записывают в определенных положениях). На законодательном уровне порядок устанавливается ФКЦБ России. При этом учитывается соответствующий приказ Министерства культуры РФ.

Сроки хранения документов в организации на 2017

Перечень документов необходимых к хранению в организации является достаточно широким. В первую очередь туда входят официальные акты, которые связаны с амортизируемым имуществом (акт приема-передачи и договор покупки).

Хранение данных в таблице должно продолжаться на протяжении четырех лет после отчетного периода, когда с баланса было списано данное имущество.

Следующая категория актов – первичная. Речь идет о первичных документах за время, в которое ООО имела убыток по налоговому учету. Пока учитывается убыток во время расчетов по «прибыльному» налогу, эти бумаги нужно хранить. Еще одна категория – акты по списанию безнадежной дебиторской задолженностью. Такие письма, договора с контрагентами, а также платежки сохраняются в течение четырех лет после периода, когда контрагент был назван безнадежным.

Сроки хранения бухгалтерских и кассовых документов в организации 2017

Сохранять документы на протяжении установленных сроков можно в виде электронной таблицы. Также кассовые и бухгалтерские официальные отчеты по закону можно передавать в архивные органы. В архив можно по ФЗ передавать и кассовые документы. В перечень кассовых официальных бумаг входят приходной и расходный кассовые ордеры, а также книга учета и платежная ведомость. В регистре указано, что для первичных актов сроки составляют 4 года. А вот финансовая отчетность после истечения отчетного периода будут содержаться еще пять лет. По кассовой документации в таблице указаны пять лет. А вот установлено, что зарплатные сведения, если нет лицевых счетов, хранить эту информацию нужно на протяжении 75 лет.

Сроки хранения документов по охране труда

В таблице приведено, что положения и протоколы, решения и заключения, предложения и перечни стандартов от организации должны оставаться в базе документации на протяжении 45 годов. Если же условия труда являются особо опасными, то хранение продлевается до 75. Меньше периоды установлены для актов и предписаний по технике безопасности – всего 5. Столько же нужно сохранять переписку о разработке комплексных планов по улучшению условий, а также о санитарных мероприятиях. Планы по улучшению, переписке о состоянии ТБ, документация о состоянии ТБ – все это хранится пять лет. А вот табели и наряды сохраняются по 75 – столько, сколько же и списки работающих с особо вредными условиями.

Сроки хранения первичных документов в организации

Что касается первичных официальных бумаг, то для них периоды определяются ФЗ под номером 402, в Налоговом Кодексе РФ, а также в соответствующем приказе Минкультуры РФ. Если официальные акты используются для целей налоговых расчетов, то ровно на протяжении четырех лет эти официальные бумаги должны оставаться в базе данных организации. Однако эксперты рекомендуют увеличивать этот период до пяти лет, чтобы не возникало лишних проблем.

Сроки хранения документов в бюджетной организации отличаются?

Для бюджетных организаций количество лет, на протяжении которых следует сохранять документацию, равно тем же 4-5 годам. Однако если для многих документов в небюджетной организации датой отсчета зачастую становится проверки, а вот в бюджетных организациях речь идет о ревизиях. А вот если возникли споры или судебные дела, то как минимум – до их окончания.

Задать вопрос юристу

Похожее
Благодарственное письмо сотруднику, организации
Заявление о включении в Реестр требований кредиторов как написать?...
Причины списания материалов согласно ТК РФ — акт на списание материалов...
Дарственная на квартиру между близкими родственниками — как оформить?...
Налоговая декларация 3 ндфл, образец заполнения
Признание брачного договора недействительным — правовые последствия...
Образец жалобы на врача поликлиники — скачать
Акт передачи материальных ценностей, материалов на хранение...
0 ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2