КАСКО, ОСАГО калькулятор, полис осаго, полис каско, полисы автострахования, автокаско, авто страхование осаго, каско, страховка автомобиля ( автострахование ) в Москве - Страховой брокер Ф-Полис
Главная страница
Карта сайта
 
О компании
Лицензии и сертификаты
Партнеры
Клиенты
Вакансии
Контакты
 
 
 

+7 (495) 789-41-69

| Поиск
Страхование
Кредитование
Упрощенное урегулирование
Ф-ПОЛИС Туризм
Премия RuStrahovka Awards - 2008. Победитель. Лучший сайт страхового брокера

Урегулирование убытков
Сообщение от Страхователя по телефону о ДТП или противоправных действиях третьих лиц принимает круглосуточная служба ООО «Ф-Полис». При этом обращение Страхователя регистрируется и, в зависимости от ситуации, на место ДТП вызываются службы ГИБДД или УВД.
При возникновении проблемы со страховыми выплатами, Вы можете направить нам претензию .
Страховой случай. Что делать?
Вопросы по КАСКО
Вопросы по ОСАГО
Что такое бонус-малус?
Вопросы по страхованию имущества
Вопросы по медицинскому страхованию
Словарь страховых терминов
Главная страницаАрхив новостей рынкаНовые правила ОСАГО могут привести к переделу рынка

Новые правила ОСАГО могут привести к переделу рынка

За время работы закона об ОСАГО покинули рынок 15 страховщиков, за которые Российский союз автостраховщиков (РСА) выплатил по полисам 620 миллионов рублей, сообщил вчера президент РСА Андрей Кигим. По его словам, после введения системы Европейского протокола отток страховых компаний продолжится.

Напомним, что система Европейского протокола включает в себя прямое урегулирование убытков, которое вводится с 1 июля, и упрощенное оформление ДТП - с 1 января 2009 года. Причем, по словам руководителей РСА, первое представляет гораздо большую проблему для страховщиков по ОСАГО.

Ведь система возмещения ущерба в своей компании, а не в компании нарушителя, подразумевает двойную ответственность для страховщика, когда он платит деньги своему клиенту, а компания виновника ДТП платит ему. Кроме того, у страховщика будут обязательства перед другими компаниями за своих клиентов - нарушителей. В итоге, по словам Кигима, появится искушение рассчитаться со своими клиентами и не торопиться платить по обязательствам коллегам, ведь каждая задержка выплат страховщику на руку.

И еще одна проблема. Как сообщил Кигим, практика урегулирования обязательств потерявших лицензии страховщиков показывает, что в подавляющем большинстве случаев акционеры компаний пока не готовы решать финансовые проблемы созданных ими страховщиков. В связи с этим РСА предлагает правительству и депутатам Госдумы обсудить поправки в закон о банкротстве, предусматривающие ужесточение ответственности руководителей неплатежеспособных страховщиков, нарушающих законодательство об ОСАГО. Обсуждение законопроекта состоится 17 февраля с участием представителей минэкономразвития и минфина. В частности, РСА ставит вопрос о введении запрета на профессию для руководителей страховых компаний, дискредитировавших себя в процессе банкротства и об уголовной ответственности за действия, препятствующие погашению обязательств перед страхователями.

Пока же РСА, по словам Кигима, пытаясь выполнить возложенную на него законом обязанность о выплате застрахованным возмещения за неплатежеспособные компании, вынужден уговаривать недобросовестных менеджеров предоставить все необходимые для этого документы, в частности, журналы регистрации договоров. В итоге ОСАГО у нас получается обязательным для автовладельцев, а отвечать за деньги, полученные по обязательным платежам, - остается делом добровольным, и это несправедливо, считает глава РСА. Поэтому необходимо ввести личную ответственность руководителей в случае преднамеренного банкротства страховщика, считает Кигим.

Между тем новые правила игры могут привести к "переделу" на рынке автострахования. Впрочем, по мнению руководства РСА, с рынка вынуждены будут уйти только слабые и неплатежеспособные компании, портфели договоров которых перейдут к крупным страховщикам.

Источник: Олег Гладунов, Российская Газета, Rambler MassMedia

  Наверх!Наверх!  Версия для печатиВерсия для печати
Все виды страхования – Москва
Для Вашего удобства в Москве открыто несколько офисов по продаже полисов автострахования КАСКО, ОСАГО, а также ДРУГИХ ВИДОВ СТРАХОВАНИЯ. Также около каждого отдела МРЭО ГИБДД функционируют МОБИЛЬНЫЕ ОФИСЫ. И не забывайте о возможности заказать полис ОСАГО или полис КАСКО с БЕСПЛАТНОЙ доставкой - Вы можете вызвать агента к себе в офис или домой и страховка КАСКО или страховка ОСАГО будет оформлена в короткие сроки.
2007-2009 © "Ф-полис"
Автострахование КАСКО и ОСАГО, страхование имущества, страхование жизни. Автокредитование, ипотека, потребительское кредитование.

Центральный офис "Ф-Полис Страхование":
Адрес: г. Москва, Садовническая ул., д. 63, стр. 7
Телефон: +7 (495) 234-61-34
Электронная почта:
Схема проезда

  Страховой каталог INS.ORG.RU