КАСКО, ОСАГО калькулятор, полис осаго, полис каско, полисы автострахования, автокаско, авто страхование осаго, каско, страховка автомобиля ( автострахование ) в Москве - Страховой брокер Ф-Полис
Главная страница
Карта сайта
 
О компании
Лицензии и сертификаты
Партнеры
Клиенты
Вакансии
Контакты
 
 
 

+7 (495) 789-41-69

| Поиск
Страхование
Кредитование
Упрощенное урегулирование
Ф-ПОЛИС Туризм
Премия RuStrahovka Awards - 2008. Победитель. Лучший сайт страхового брокера

Урегулирование убытков
Сообщение от Страхователя по телефону о ДТП или противоправных действиях третьих лиц принимает круглосуточная служба ООО «Ф-Полис». При этом обращение Страхователя регистрируется и, в зависимости от ситуации, на место ДТП вызываются службы ГИБДД или УВД.
При возникновении проблемы со страховыми выплатами, Вы можете направить нам претензию .
Страховой случай. Что делать?
Вопросы по КАСКО
Вопросы по ОСАГО
Что такое бонус-малус?
Вопросы по страхованию имущества
Вопросы по медицинскому страхованию
Словарь страховых терминов
Главная страницаАрхив новостей рынкаОСАГО подорожает минимум на 20%, иначе системе угрожает коллапс, утверждает Федеральная служба страхового надзора

ОСАГО подорожает минимум на 20%, иначе системе угрожает коллапс, утверждает Федеральная служба страхового надзора

Страхование гражданской ответственности может существенно вырасти в цене, причем уже в следующем году, прогнозируют специалисты. Точный процент повышения специалисты пока предсказать не могут, но в одном они уверены: только этот процесс сможет спасти систему от краха. И это еще не последний сюрприз, который готовит россиянам рынок автострахования.

Участники конференции «ОСАГО: тарификация и регулирование» пришли к выводу, что на рынке автострахования грядут серьезные перемены.

Из представленного аналитиком компании «Эксперт РА» Александром Малолетневым доклада следует, что на 1 июля 2007 года нижняя граница годового коэффициента убыточности для участников рынка ОСАГО составляет 66%, а верхняя – 76% (показатель демонстрирует максимально возможный уровень убыточности в среднем по рынку).

Причины тому – высокие уровни инфляции и насыщения на рынке и повышение страховой грамотности населения.

«Тарифы по ОСАГО точно придется повышать, но предсказать насколько, мы не можем, – пояснил газете ВЗГЛЯД Александр Малолетнев. – Это всего лишь оценка независимого эксперта».

Среди независимых прогнозов – сокращение количества автостраховщиков на региональном рынке. По мнению эксперта, компании будут исчезать в ближайшие два года, а по сведениям вице-президента Росгосстраха Дмитрия Маркарова, в связи с убыточностью рынок покинут около 40 компаний.

Серьезно отразится на страховых компаниях законопроект, принятый Госдумой РФ во вторник во втором чтении. Законопроектом вносятся поправки в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО), а также поправки в закон «Об организации страхового дела в РФ», сообщает «Интерфакс».

Новые правила, которые вступят в силу с 1 января 2008 года, обязывают страховые компании увеличить выплаты по риску жизни и здоровья до 160 тыс. рублей на каждого пострадавшего, а в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, – до 120 тыс. рублей.

Кроме того, будет упрощена система оформления ДТП. В частности, речь идет о введении в РФ системы «Зеленая карта». Планируется, что международная система «Зеленая карта» начнет действовать в России с 1 января 2009 года.

«В связи с упрощением процедуры оформления ДТП вырастет число мелких заявленных ДТП, а также возрастут объемы мошенничества в ОСАГО» – уверен Александр Малолетнев.

А в связи с введением системы прямого регулирования убытков, считает эксперт, вырастут расходы на ведение дела (РВД) страховых компаний.

«Чтобы привлечь к себе клиентов и привязать их к себе, страховщики постараются максимально их удовлетворить, то есть будут выплачивать как можно больше средств за счет страховщика виновника ДТП, следовательно, выплаты серьезно возрастут», – подытожил он.

В том, что новый законопроект вызовет проблемы у большинства страховых компаний, не сомневается и руководитель управления аналитики и международного сотрудничества Всероссийского союза страховщиков Эдуард Гребенщиков.

«Прямое регулирование и Европейский протокол, который может повлечь за собой увеличение случаев мошенничества, могут вызвать удорожание ОСАГО, – рассказал он в интервью газете ВЗГЛЯД. – Но это вовсе не значит, что от них следует отказываться, ведь они, в принципе, удобны страхователям».

Во-первых, следует подумать о средствах противодействия мошенничеству. Во-вторых, не стоит выплачивать чрезмерные комиссионные, которые являются скрытой формой демпинга.

«Фирмы, которые некогда злоупотребляли этим способом, уже ушли с рынка, а это порядка 14–15 страховых компаний», – заметил эксперт.

В свете новых правил страховщикам придется более тщательно проверять клиентов, внимательно сверять показатели убыточности как по регионам, так и по отдельным классам автомобилей и классам населения, которые больше подвержены риску.

Кроме того, в прошлом году многие компании заявляли, что у них до сих пор не закрыты дела по возмещению ущерба здоровью и жизни за 2003 год.

«Это тоже часть того уравнения, которое позволяет спрогнозировать последствия законодательных новаций для страховщиков с точки зрения их финансовой устойчивости», – подчеркнул Гребенщиков.

Сами страховые компании пока отказываются комментировать происходящее.

«У нас нет информации о грядущем повышении тарифов и или об их пересмотре» – сообщили газете ВЗГЛЯД в компании Росгосстрах.

Аналогичный ответ последовал от «РОСНО» и «РЕСО Гарантии».

«Разговор о повышении тарифов ведется постоянно, – пожимает плечами Гребенщиков. – Но точные цифры пока никто скажет.

Возможно, в перспективе нескольких лет мы перейдем на рыночный механизм регулировки тарифов, вот тогда страховщики и их клиенты не будут предъявлять друг другу столько претензий».

Источник: "Взгляд", текст: Наталья Ямницкая

  Наверх!Наверх!  Версия для печатиВерсия для печати
Все виды страхования – Москва
Для Вашего удобства в Москве открыто несколько офисов по продаже полисов автострахования КАСКО, ОСАГО, а также ДРУГИХ ВИДОВ СТРАХОВАНИЯ. Также около каждого отдела МРЭО ГИБДД функционируют МОБИЛЬНЫЕ ОФИСЫ. И не забывайте о возможности заказать полис ОСАГО или полис КАСКО с БЕСПЛАТНОЙ доставкой - Вы можете вызвать агента к себе в офис или домой и страховка КАСКО или страховка ОСАГО будет оформлена в короткие сроки.
2007-2009 © "Ф-полис"
Автострахование КАСКО и ОСАГО, страхование имущества, страхование жизни. Автокредитование, ипотека, потребительское кредитование.

Центральный офис "Ф-Полис Страхование":
Адрес: г. Москва, Садовническая ул., д. 63, стр. 7
Телефон: +7 (495) 234-61-34
Электронная почта:
Схема проезда

  Страховой каталог INS.ORG.RU