КАСКО, ОСАГО калькулятор, полис осаго, полис каско, полисы автострахования, автокаско, авто страхование осаго, каско, страховка автомобиля ( автострахование ) в Москве - Страховой брокер Ф-Полис
Главная страница
Карта сайта
 
О компании
Лицензии и сертификаты
Партнеры
Клиенты
Вакансии
Контакты
 
 
 

+7 (495) 789-41-69

| Поиск
Страхование
Кредитование
Упрощенное урегулирование
Ф-ПОЛИС Туризм
Премия RuStrahovka Awards - 2008. Победитель. Лучший сайт страхового брокера

Урегулирование убытков
Сообщение от Страхователя по телефону о ДТП или противоправных действиях третьих лиц принимает круглосуточная служба ООО «Ф-Полис». При этом обращение Страхователя регистрируется и, в зависимости от ситуации, на место ДТП вызываются службы ГИБДД или УВД.
При возникновении проблемы со страховыми выплатами, Вы можете направить нам претензию .
Страховой случай. Что делать?
Вопросы по КАСКО
Вопросы по ОСАГО
Что такое бонус-малус?
Вопросы по страхованию имущества
Вопросы по медицинскому страхованию
Словарь страховых терминов
Главная страницаАрхив новостей рынкаИпотека поправила здоровье. АИЖК не будет требовать страхования жизни и трудоспособности заемщика

Ипотека поправила здоровье. АИЖК не будет требовать страхования жизни и трудоспособности заемщика

Ипотечным заемщикам теперь не нужно будет в обязательном порядке страховать жизнь при получении кредита, выданного по стандартам Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК). К такому решению агентство пришло по окончании рассмотрения дела, возбужденного Федеральной антимонопольной службой (ФАС) в отношении его и страховых компаний. Вчера АИЖК объявило о внесении изменений в свои стандарты выдачи кредитов. Дело в отношении АИЖК и 50 страховых компаний ФАС возбудила в августе 2008 года (см. «Ъ» от 1 сентября 2008 года). В результате рассмотрения дела комиссия ФАС признала, что соглашения между АИЖК и страховщиками противоречат требованиям закона «О защите конкуренции», поскольку ограничивают АИЖК в части заключения соглашений с другими страховыми агентами. Нарушающим законодательство также было признано ограничение АИЖК по максимальному размеру доходов страховщика. Агентство и страховщики-ответчики добровольно согласились исправить выявленные нарушения, в связи с чем комиссия ФАС приняла решение о прекращении дела. АИЖК внесло изменения в стандарты процедур выдачи, рефинансирования и сопровождения ипотечных кредитов, сообщила директор департамента коммуникаций АИЖК Анна Ярцева.

Главным нововведением станет предложение двух видов кредитов – со страхованием жизни и здоровья заемщика и без такового, только со страхованием предмета залога. «Заемщик сам сможет выбирать, нужно ли ему страхование жизни и трудоспособности или нет, однако ставка по кредитам без него будет выше на 0,7%», – пояснила госпожа Ярцева. По ее словам, заемщики, получившие кредит до 1 июля 2009 года, не смогут воспользоваться новой программой, поскольку существенным условием при выдаче кредита была процентная ставка, которая определялась с учетом страхования жизни и трудоспособности.

АИЖК является крупнейшим игроком на рынке ипотечного кредитования, по его стандартам может быть рефинансировано до 60% всех выданных в стране ипотечных кредитов. Ранее комплексное страхование залога, жизни и трудоспособности заемщика было одним из обязательных требований АИЖК. Контролирующие органы, в частности Роспотребнадзор, неоднократно предъявляли Агентству претензии, ссылаясь на то, что обязательное страхование жизни и трудоспособности заемщика при ипотечном кредитовании является навязыванием ему услуг. Поддержал позицию Роспотребнадзора и Высший арбитражный суд (см. «Ъ» от 30 января 2008 года).

Введение АИЖК альтернативного продукта, не требующего страхования жизни и здоровья заемщика, значительно повысит риски банков, считают участники рынка. «Вряд ли с появлением этого нововведения заемщик сможет сэкономить на кредите, – полагает заместитель гендиректора страховой компании «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов, – банку важно обеспечить возвратность кредита, отмена же страхования жизни и трудоспособности повышает риски банка, которые банк закладывает в проценты». «Скорее всего, банки будут выдавать такие кредиты только при условии, что их сразу можно будет рефинансировать в АИЖК, или повышать ставки по ним из-за возросших рисков», – соглашается зампред правления банка «Возрождение» Александр Долгополов.

В рамках устранения нарушений АИЖК был создан также публичный перечень требований к страховым агентам, конкретизированы требования к минимальному опыту работы страховщика (три года). Наличие требования рейтинга надежности было исключено из числа обязательных, также отменено ограничение по максимальному размеру совокупного страхового тарифа (ранее не более 1,5% от страховой суммы). «Принятие таких изменений расширяет возможности для здоровой конкуренции между компаниями, желающими работать на рынке ипотечного страхования», – оценивает нововведения АИЖК директор департамента ипотечного страхования РОСНО Арсен Широян. «Требование по наличию у страховщика рейтинга надежности является очень важным,– уточняет старший вице-президент МБРР Андрей Шелковый,– страхуемое имущество является обеспечением по кредиту, а наличие рейтинга позволяет лучше оценить страховщика».

Источник: Ксения Дементьева, Коммерсантъ

  Наверх!Наверх!  Версия для печатиВерсия для печати
Все виды страхования – Москва
Для Вашего удобства в Москве открыто несколько офисов по продаже полисов автострахования КАСКО, ОСАГО, а также ДРУГИХ ВИДОВ СТРАХОВАНИЯ. Также около каждого отдела МРЭО ГИБДД функционируют МОБИЛЬНЫЕ ОФИСЫ. И не забывайте о возможности заказать полис ОСАГО или полис КАСКО с БЕСПЛАТНОЙ доставкой - Вы можете вызвать агента к себе в офис или домой и страховка КАСКО или страховка ОСАГО будет оформлена в короткие сроки.
2007-2009 © "Ф-полис"
Автострахование КАСКО и ОСАГО, страхование имущества, страхование жизни. Автокредитование, ипотека, потребительское кредитование.

Центральный офис "Ф-Полис Страхование":
Адрес: г. Москва, Садовническая ул., д. 63, стр. 7
Телефон: +7 (495) 234-61-34
Электронная почта:
Схема проезда

  Страховой каталог INS.ORG.RU