КАСКО, ОСАГО калькулятор, полис осаго, полис каско, полисы автострахования, автокаско, авто страхование осаго, каско, страховка автомобиля ( автострахование ) в Москве - Страховой брокер Ф-Полис
Главная страница
Карта сайта
 
О компании
Лицензии и сертификаты
Партнеры
Клиенты
Вакансии
Контакты
 
 
 

+7 (495) 789-41-69

| Поиск
Страхование
Кредитование
Упрощенное урегулирование
Ф-ПОЛИС Туризм
Премия RuStrahovka Awards - 2008. Победитель. Лучший сайт страхового брокера

Урегулирование убытков
Сообщение от Страхователя по телефону о ДТП или противоправных действиях третьих лиц принимает круглосуточная служба ООО «Ф-Полис». При этом обращение Страхователя регистрируется и, в зависимости от ситуации, на место ДТП вызываются службы ГИБДД или УВД.
При возникновении проблемы со страховыми выплатами, Вы можете направить нам претензию .
Страховой случай. Что делать?
Вопросы по КАСКО
Вопросы по ОСАГО
Что такое бонус-малус?
Вопросы по страхованию имущества
Вопросы по медицинскому страхованию
Словарь страховых терминов
Главная страницаАрхив новостей рынкаМинфин не согласовал правила прямого возмещения убытков по ОСАГО

Минфин не согласовал правила прямого возмещения убытков по ОСАГО

Минфин не согласовал разработанное Российским союзом автостраховщиков (РСА) соглашение о прямом возмещении убытков (ПВУ). РСА считает, что пострадавшие в ДТП смогут обращаться за выплатой по ОСАГО к своему страховщику, только если приобрели полис ОСАГО с 1 марта. Минфин же не согласен с РСА, он полагает, что система должна работать для всех владельцев полисов ОСАГО.

В распоряжении РБК daily оказалось письмо замминистра финансов Сергея Шаталова, направленное им в РСА, где он сообщил о невозможности согласования проекта правил профессиональной деятельности «Соглашение между членами РСА о прямом возмещении убытков». В письме говорится, что есть большое количество юридических, технических и редакционных замечаний, «наличие которых может вызвать трудности в толковании норм и их применении, а также нежелательные последствия в случае судебных разбирательств».

Минфин также отмечает, что «законом об ОСАГО не предусмотрено право страховщика потерпевшего отказать потерпевшему в страховой выплате от имени страховщика причинителя вреда». Как считают в Минфине, «с 1 марта 2009 года система прямого возмещения убытков распространяется в том числе на обращения потерпевших, гражданская ответственность которых застрахована по договору ОСАГО, заключенному ранее 1 марта 2009 года, а также по страховым случаям, происшедшим до 1 марта 2009 года». Как подчеркивается в письме, аналогичной позиции придерживается Федеральная служба страхового надзора (ФССН), а также департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД.

Напомним, что, по закону об ОСАГО, ПВУ действует с 1 марта и, согласно полученному РСА заключению от Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве, пострадавший может обращаться за выплатой к своему страховщику ОСАГО, если он приобрел полис не ранее 1 марта.

Как пояснил РБК daily вице-президент РСА Андрей Батуркин, работа над замечаниями Минфина ведется, на этой неделе их обсудит правление РСА. Последняя процедура в рамках подготовки работы ПВУ, а именно формирование гарантийных депозитов, должна быть завершена 12 марта. Правда, по словам г-на Батуркина, не все члены РСА готовы к работе в системе ПВУ. Из 166 компаний порядка 160 заключили договоры обслуживания с информационно-расчетным центром, около 70% участников РСА создали банковские депозиты.

По словам главы ФССН Ильи Ломакина-Румянцева, «к сожалению, законодатель не нашел возможности однозначно сформулировать права и обязанности участников системы прямого возмещения убытков». Он отмечает, что после введения европротокола данный вакуум в законодательстве «и стал причиной конфликта». «В законе нет нормы, которая однозначно указывала бы на то, что право получения возмещения от страховщика получает только потерпевший, который приобрел полис ОСАГО с 1 марта, — добавляет руководитель ФССН. — На мой взгляд, если нет однозначной формулировки в законе, то точку поставит РСА или суд, либо законодатели, которые могут внести соответствующие изменения».

«Формально можно говорить о том, что система ПВУ не заработала», — констатирует замруководителя управления методологии обязательных видов страхования «АльфаСтрахования» Сергей Скоморохин. Заместитель гендиректора ВСК Евгений Уфимцев, напротив, говорит, что «система заработала», и добавляет, что «у ВСК по договорам, заключенным после 1 марта, уже есть обращения по страховым случаям». Вице-президент группы «Ренессанс Страхование» Кристиан Куртис говорит, что «распространение действия соглашения только на полисы ОСАГО, приобретенные после первого марта 2009 года, позволило бы плавно перейти к работе по новым стандартам». По словам г-на Куртиса, в противном случае взаимодействие между страховщиками в рамках ПВУ может быть сопряжено с большим числом организационных и юридических проблем. Сергей Скоморохин говорит, что пострадавшие, купившие полис ОСАГО ранее 1 марта, «обращаться к своему страховщику могут, но вот решение о возможности возмещения будет приниматься с учетом решения президиума РСА, которое пока никем не отменено, а также с учетом того, что соглашение о ПВУ пока не согласовано Минфином».

Источник: Елена Григорьева, РБК daily

  Наверх!Наверх!  Версия для печатиВерсия для печати
Все виды страхования – Москва
Для Вашего удобства в Москве открыто несколько офисов по продаже полисов автострахования КАСКО, ОСАГО, а также ДРУГИХ ВИДОВ СТРАХОВАНИЯ. Также около каждого отдела МРЭО ГИБДД функционируют МОБИЛЬНЫЕ ОФИСЫ. И не забывайте о возможности заказать полис ОСАГО или полис КАСКО с БЕСПЛАТНОЙ доставкой - Вы можете вызвать агента к себе в офис или домой и страховка КАСКО или страховка ОСАГО будет оформлена в короткие сроки.
2007-2009 © "Ф-полис"
Автострахование КАСКО и ОСАГО, страхование имущества, страхование жизни. Автокредитование, ипотека, потребительское кредитование.

Центральный офис "Ф-Полис Страхование":
Адрес: г. Москва, Садовническая ул., д. 63, стр. 7
Телефон: +7 (495) 234-61-34
Электронная почта:
Схема проезда

  Страховой каталог INS.ORG.RU