КАСКО, ОСАГО калькулятор, полис осаго, полис каско, полисы автострахования, автокаско, авто страхование осаго, каско, страховка автомобиля ( автострахование ) в Москве - Страховой брокер Ф-Полис
Главная страница
Карта сайта
 
О компании
Лицензии и сертификаты
Партнеры
Клиенты
Вакансии
Контакты
 
 
 

+7 (495) 789-41-69

| Поиск
Страхование
Кредитование
Упрощенное урегулирование
Ф-ПОЛИС Туризм
Премия RuStrahovka Awards - 2008. Победитель. Лучший сайт страхового брокера

Урегулирование убытков
Сообщение от Страхователя по телефону о ДТП или противоправных действиях третьих лиц принимает круглосуточная служба ООО «Ф-Полис». При этом обращение Страхователя регистрируется и, в зависимости от ситуации, на место ДТП вызываются службы ГИБДД или УВД.
При возникновении проблемы со страховыми выплатами, Вы можете направить нам претензию .
Страховой случай. Что делать?
Вопросы по КАСКО
Вопросы по ОСАГО
Что такое бонус-малус?
Вопросы по страхованию имущества
Вопросы по медицинскому страхованию
Словарь страховых терминов
Главная страницаАрхив новостей рынкаСтраховщикам изменят коэффициенты по ОСАГО

Страховщикам изменят коэффициенты по ОСАГО

Минфин подготовил проект постановления правительства «О внесении изменений в страховые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Минфин ожидает, что корректировка коэффициентов будет способствовать повышению роста премий по ОСАГО на 10—15%. Базовые тарифы Минфин решил оставить прежними, тем не менее с учетом новых по­правок в ряде городов ОСАГО станет дороже.

Как рассказала РБК daily заме­ститель директора департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева, пока в правительство проект не отправлен, поскольку находится в стадии согласования. Планируется, что документ вступит в силу 1 марта этого года. «Базовый тариф мы решили не менять и решить проблемные вопросы через выравнивание коэффициентов, — говорит г-жа Балакирева. — Если спустя определенное время после 1 марта, например один или два квартала, проведя анализ отчетности страховщиков, мы увидим, что ситуация с убыточностью вызывает опасения, мы вернемся к вопросу об изменении базовых тарифов на ОСАГО». При этом изменение базового тарифа по ОСАГО общественного транспорта Минфин считает нецелесообразным, так как федеральный бюджет на 2009 год и прогнозные показатели на три года уже приняты.

Как сказано в пояснительной записке к документу, разброс уровня выплат по ОСАГО (отношение выплат к премиям) для отдельных регионов достаточно велик: по итогам первого полугодия 2008 года уровень выплат в Архангельской и Мурманской областях превысил 100%, а в Чеченской Республике и Еврейском автономном округе составил менее 40%. «Данная ситуация заставляет компании компенсировать недостаток страховых премий в регионах с высоким уровнем выплат за счет премий, собранных в регионах с низким уровнем выплат», — отмечают в Минфине.

Поэтому Минфин, оценив убыточность по ОСАГО в каждом регионе, перегруппировал города по территориальным коэффициентам, а также внес ряд корректив в другие коэффициенты. В частности, увеличив коэффициент по тарифам на ОСАГО для авто мощностью от 50 до 70 л.с. с 0,7 до 0,9, среди которых большая доля старых отечественных машин. В то же время для мощных легковых автомобилей коэффициент был снижен. Кроме того, Минфин предлагает повысить коэффициенты, учитывающие возраст и стаж водителя (водителям со стажем менее трех лет придется платить еще больше). Например, коэффициент для водителя младше 22 лет со стажем менее трех лет вырастет с 1,3 до 1,7. В Минфине полагают, что корректировка коэффициентов позволит снизить убыточность ОСАГО и «поможет существенному повышению сбалансированности тарифов по ряду рисковых факторов и росту общего объема страховых премий по ОСАГО на 10—15%». Глава Федеральной службы страхового надзора Илья Ломакин-Румянцев говорит, что пока не ознакомился с проектом постановления Минфина. «Страховщики всегда заинтересованы в повышении тарифов, но решения по формированию тарифов должны основываться только на точных расчетах. Иначе они могут оказаться завышенными, что социально неоправданно», — добавляет г-н Ломакин-Румянцев.

Замгендиректора ВСК Евгений Уфимцев отмечает, что правительству, Российскому союзу автостраховщиков (РСА) и страховщикам предстоит проделать серьезную работу, с тем чтобы привести уровень убыточности по ОСАГО на запланированный правительством уровень — не выше 77%. «Если говорить об устойчивых компаниях, действия Минфина помогут им улучшить ситуацию с убыточностью по ОСАГО, — полагает замгендиректора «Цюрих. Ритейл» Сергей Ефремов. — Стоит учитывать, что поправки вступят в силу, когда кризис не закончится, поэтому средним и мелким компаниям станет еще сложнее оставаться в рамках установленной убыточности».

По мнению вице-президента РСА Андрея Батуркина, принятие проекта может помочь страховщикам ОСАГО в регионах, где этот вид страхования вызывает наибольшие проблемы, «однако это временный шаг». При этом г-н Батуркин отмечает, что расходы на ОСАГО страховщиков после 1 марта возрастут, что связано с введением системы прямого урегулирования убытков и упрощенного оформления ДТП.

Отметим, что Минфин также предложил ограничить расходы на комиссионные агентам: согласно проекту они не должны быть выше 8% от расходов страховщика на ОСАГО. «Установление размера комиссии агентам — попытка борьбы с недобросовестной конкуренцией: Минфин увидел проблему роста демпинга и скидок. Следующим логичным шагом было бы введение санкций за нарушение этой нормы», — говорит г-н Батуркин.

Источник: Елена Григорьева, РБК daily

  Наверх!Наверх!  Версия для печатиВерсия для печати
Все виды страхования – Москва
Для Вашего удобства в Москве открыто несколько офисов по продаже полисов автострахования КАСКО, ОСАГО, а также ДРУГИХ ВИДОВ СТРАХОВАНИЯ. Также около каждого отдела МРЭО ГИБДД функционируют МОБИЛЬНЫЕ ОФИСЫ. И не забывайте о возможности заказать полис ОСАГО или полис КАСКО с БЕСПЛАТНОЙ доставкой - Вы можете вызвать агента к себе в офис или домой и страховка КАСКО или страховка ОСАГО будет оформлена в короткие сроки.
2007-2009 © "Ф-полис"
Автострахование КАСКО и ОСАГО, страхование имущества, страхование жизни. Автокредитование, ипотека, потребительское кредитование.

Центральный офис "Ф-Полис Страхование":
Адрес: г. Москва, Садовническая ул., д. 63, стр. 7
Телефон: +7 (495) 234-61-34
Электронная почта:
Схема проезда

  Страховой каталог INS.ORG.RU