КАСКО, ОСАГО калькулятор, полис осаго, полис каско, полисы автострахования, автокаско, авто страхование осаго, каско, страховка автомобиля ( автострахование ) в Москве - Страховой брокер Ф-Полис
Главная страница
Карта сайта
 
О компании
Лицензии и сертификаты
Партнеры
Клиенты
Вакансии
Контакты
 
 
 

+7 (495) 789-41-69

| Поиск
Страхование
Кредитование
Упрощенное урегулирование
Ф-ПОЛИС Туризм
Премия RuStrahovka Awards - 2008. Победитель. Лучший сайт страхового брокера

Урегулирование убытков
Сообщение от Страхователя по телефону о ДТП или противоправных действиях третьих лиц принимает круглосуточная служба ООО «Ф-Полис». При этом обращение Страхователя регистрируется и, в зависимости от ситуации, на место ДТП вызываются службы ГИБДД или УВД.
При возникновении проблемы со страховыми выплатами, Вы можете направить нам претензию .
Страховой случай. Что делать?
Вопросы по КАСКО
Вопросы по ОСАГО
Что такое бонус-малус?
Вопросы по страхованию имущества
Вопросы по медицинскому страхованию
Словарь страховых терминов
Главная страницаАрхив новостей рынкаСтраховщики возлагают надежды на ипотеку

Страховщики возлагают надежды на ипотеку

Сегмент ипотечного страхования демонстрирует небывалый рост. По данным рейтингового агентства «Эксперт РА», объем рынка ипотечного страхования по итогам прошлого года достиг 6,7 млрд рублей, что на 117,9% больше показателей предыдущего года. В текущем году рост объемов страховых сборов несколько замедлился, однако эксперты не скупятся на оптимистичные прогнозы, полагая, что рынок ипотечного страхования по итогам года может вырасти вдвое – до 13,4 млрд рублей.

В этом году рынок ипотечного кредитования претерпел ряд значительных изменений: замедлились темпы ипотечного кредитования, ряд банков отказался от предоставления ипотечных кредитов в пользу продуктов с более короткими сроками кредитования. Однако аналитики «Эксперт РА» оценивают перспективы развития достаточно оптимистично: несмотря на негативное влияние мирового финансового кризиса, в 2008 году рынок ипотечного страхования может вырасти до 13,4 млрд рублей.

«Ипотечное страхование неразрывно связано с ипотечным кредитованием, – комментирует заместитель директора по партнерским продажам челябинского филиала страховой компании «Росгосстрах» Евгения Мечина. – Рынок ипотечного кредитования растет с каждым годом, однако в этом году темп роста не так высок, что связано с мировым кризисом на ипотечном рынке. Небольшие региональные банки отказываются от собственных ипотечных программ и продают ипотечные портфели более крупным банкам, таким образом, остаются на рынке ипотечного кредитования банки с государственной поддержкой и банки с крупной долей иностранного капитала. Эта же тенденция находит свое отражение и в ипотечном страховании».

Представители страховых компаний не исключают, что сложившаяся на мировом рынке тяжелая ситуация может привести к созданию ряда новых страховых продуктов, касающихся возможности страховать дефолт заемщиков или страхования первоначального взноса по кредиту. Потребность в подобных видах услуг, которые активно используются в западных странах, есть, однако пока, как отмечает руководитель направления рейтингов страховых компаний «Эксперта РА» Алексей Янин, участники рынка относятся к новым предложениям с большой осторожностью.

Директор департамента ипотечного страхования компании «РОСНО» Арсен Широян считает, что страховой рынок готов к нововведениям. По его словам, данная мера позволила бы снизить количество ипотечных дефолтов. При этом, поскольку данный вид страхования является специфическим, им должны заниматься специализированные компании. В прошлом году многие страховщики делали ставку на быстрый рост бизнеса ипотечного страхования, так как практически потеряли надежду на изменение тарифов по ОСАГО и, соответственно, перестали верить, что обязательное страхование владельцев транспортных средств останется «локомотивом» развития страховой отрасли. На сегодняшний день ипотечное страхование является одним из наиболее перспективных видов страхования.

«Страхование ипотечных кредитов – это рентабельный вид страхования, но это не означает, что такая тенденция сохранится: страховые компании несут ответственность по заключенным договорам на протяжении более 10 лет, а иногда даже 20 лет», – говорит Евгения Мечина. Однако если тенденция сохранится, то вполне возможно, что процентные ставки по страховому продукту уже в ближайшее время могут быть заметно снижены. Сегодня средняя ставка по страхованию конструктива составляет 0,15–0,2% стоимости квартиры, в зависимости от года постройки здания, материалов перекрытий, перепланировки, общего технического состояния жилья и местонахождения объекта. Средний тариф, включающий все риски, варьируется от 0,7% до 1,3% страховой суммы.

В целом же эксперты прогнозируют дальнейший рост ипотечного кредитования. Так, согласно прогнозам Минэкономразвития, объем выдаваемых в России ипотечных жилищных кредитов вырастет к 2020 году до 2,8 трлн рублей в год. При этом уже к концу следующего года объем выдаваемых в стране ипотечных жилищных кредитов составит 935 млрд рублей в год, а в 2012 году – 1,6 трлн рублей. Если прогнозы Минэкономразвития сбудутся, то рынок ипотечного страхования принесет компаниям немалую прибыль, ведь сегодня при оформлении кредита страхование приобретаемой недвижимости и жизни заемщика считается обязательным.

Источник: Страхование в России

  Наверх!Наверх!  Версия для печатиВерсия для печати
Все виды страхования – Москва
Для Вашего удобства в Москве открыто несколько офисов по продаже полисов автострахования КАСКО, ОСАГО, а также ДРУГИХ ВИДОВ СТРАХОВАНИЯ. Также около каждого отдела МРЭО ГИБДД функционируют МОБИЛЬНЫЕ ОФИСЫ. И не забывайте о возможности заказать полис ОСАГО или полис КАСКО с БЕСПЛАТНОЙ доставкой - Вы можете вызвать агента к себе в офис или домой и страховка КАСКО или страховка ОСАГО будет оформлена в короткие сроки.
2007-2009 © "Ф-полис"
Автострахование КАСКО и ОСАГО, страхование имущества, страхование жизни. Автокредитование, ипотека, потребительское кредитование.

Центральный офис "Ф-Полис Страхование":
Адрес: г. Москва, Садовническая ул., д. 63, стр. 7
Телефон: +7 (495) 234-61-34
Электронная почта:
Схема проезда

  Страховой каталог INS.ORG.RU