КАСКО, ОСАГО калькулятор, полис осаго, полис каско, полисы автострахования, автокаско, авто страхование осаго, каско, страховка автомобиля ( автострахование ) в Москве - Страховой брокер Ф-Полис
Главная страница
Карта сайта
 
О компании
Лицензии и сертификаты
Партнеры
Клиенты
Вакансии
Контакты
 
 
 

+7 (495) 789-41-69

| Поиск
Страхование
Кредитование
Упрощенное урегулирование
Ф-ПОЛИС Туризм
Премия RuStrahovka Awards - 2008. Победитель. Лучший сайт страхового брокера

Урегулирование убытков
Сообщение от Страхователя по телефону о ДТП или противоправных действиях третьих лиц принимает круглосуточная служба ООО «Ф-Полис». При этом обращение Страхователя регистрируется и, в зависимости от ситуации, на место ДТП вызываются службы ГИБДД или УВД.
При возникновении проблемы со страховыми выплатами, Вы можете направить нам претензию .
Страховой случай. Что делать?
Вопросы по КАСКО
Вопросы по ОСАГО
Что такое бонус-малус?
Вопросы по страхованию имущества
Вопросы по медицинскому страхованию
Словарь страховых терминов
Главная страницаАрхив новостей рынкаДоля продаж через брокеров растет в портфеле страховщиков – исследование "Эксперт РА"

Доля продаж через брокеров растет в портфеле страховщиков – исследование "Эксперт РА"

По оценкам "Эксперт РА", основанным на данных 33 страховых компаний, в 2006 году через страховых и перестраховочных брокеров собиралось в среднем около 6 проц страховых взносов. В 2007 г доля брокерского канала продаж в портфелях страховщиков достигла 8 проц /выборка менее репрезентативна – по данным 13 компаний/, а доля взносов, полученных через страховых брокеров, у ряда компаний достигла 70 проц. Об этом говорится в обзоре "Эксперт РА" "На пути к цивилизованному рынку".

На западе через страховых брокеров собирается от 10-20 проц /континентальная модель/ до более 50 проц /англо-американская модель/ страховых премий. В России совокупная доля брокерского канала продаж страховых компаний не превышает 10 проц /от взносов по добровольным видам + ОСАГО/.

"Формирующийся в настоящий момент российский рынок услуг страховых брокеров по своим структурным характеристикам /высокому уровню концентрации, сходному списку лидеров, ориентации на предоставление сервисных услуг/ становится похож на западные рынки брокерских услуг" - считает директор департамента рейтингов финансовых институтов рейтингового агентства "Эксперт РА" Павел Самиев.

Российский рынок страховых брокерских услуг высоко концентрирован. Значительное число договоров, заключенных при посредничестве страховых брокеров, приходится на ООО "Аон Рус – Страховые брокеры", ЗАО "Марш-страховые брокеры", ЗАО "Страховой брокер "Малакут". При этом первые две компании являются "дочками" мировых лидеров рынка брокерских услуг.

Услуги страховых брокеров наиболее востребованы в технически сложных видах страхования, таких как морское страхование, страхование космических рисков, страхование авиационных рисков, страхование СМР и т.д. В 2007 году как минимум 34,3 проц взносов по страхованию авиационных рисков было принято по договорам, заключенным при посредничестве страховых брокеров, по страхованию СМР – минимум 10,8 проц.

Услугами страховых брокеров пользуются в основном юридические лица. В 2007 г более 95 проц взносов по договорам, заключенным при участии страховых брокеров, приходилось на договоры корпоративного страхования.

По данным ФССН, размер совокупной брокерской комиссии в 2007 г превысил 1,9 млрд руб. По данным "Эксперт РА", усредненное значение комиссии российских страховых брокеров составило 13-14 проц. При этом размер комиссии варьируется от 4 до 30 проц. В 2007 г суммарная величина начисленной комиссии страховых брокеров, принявших участие в исследовании "Эксперт РА", составила 447 018 тыс руб или 23,5 проц совокупной рыночной комиссии.

На брокерском рынке работают либо небольшие фирмы /от 1 до 10 человек/, либо крупные компании /от 20 до 50 человек/. Отсутствие "среднего класса" среди российских страховых брокеров свидетельствует о низком уровне развития института посредников этого типа.

Лицензирование деятельности российских страховых и перестраховочных брокеров стало отправной точкой формирования цивилизованного рынка брокерских услуг, а с введением специализированной отчетности №1-брокер значительно повысился уровень транспарентности рынка, появились предпосылки формирования его информационной инфраструктуры. Тем не менее, большинство страховых брокеров все еще не готово раскрывать информацию о своей деятельности, что свидетельствует о незрелости рынка.

Становлению института страховых и перестраховочных брокеров в качестве профессиональных посредников в отношениях между страховщиками и страхователями на российском страховом рынке мешают факторы, как со стороны спроса, так и со стороны предложения. Это низкий объем добровольного спроса на страховые услуги, возможность пользоваться услугами страховых компаний без посредников, невыгодные для клиентов условия налогообложения на услуги страховых брокеров. Что касается проблем со стороны предложения, то это в основном запреты на получение комиссии за посредническую деятельность от страховых компаний, невыгодные условия налогообложения деятельности страховых брокеров, а также низкий уровень профессионализма сотрудников брокерских компаний.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

  Наверх!Наверх!  Версия для печатиВерсия для печати
Все виды страхования – Москва
Для Вашего удобства в Москве открыто несколько офисов по продаже полисов автострахования КАСКО, ОСАГО, а также ДРУГИХ ВИДОВ СТРАХОВАНИЯ. Также около каждого отдела МРЭО ГИБДД функционируют МОБИЛЬНЫЕ ОФИСЫ. И не забывайте о возможности заказать полис ОСАГО или полис КАСКО с БЕСПЛАТНОЙ доставкой - Вы можете вызвать агента к себе в офис или домой и страховка КАСКО или страховка ОСАГО будет оформлена в короткие сроки.
2007-2009 © "Ф-полис"
Автострахование КАСКО и ОСАГО, страхование имущества, страхование жизни. Автокредитование, ипотека, потребительское кредитование.

Центральный офис "Ф-Полис Страхование":
Адрес: г. Москва, Садовническая ул., д. 63, стр. 7
Телефон: +7 (495) 234-61-34
Электронная почта:
Схема проезда

  Страховой каталог INS.ORG.RU