КАСКО, ОСАГО калькулятор, полис осаго, полис каско, полисы автострахования, автокаско, авто страхование осаго, каско, страховка автомобиля ( автострахование ) в Москве - Страховой брокер Ф-Полис
Главная страница
Карта сайта
 
О компании
Лицензии и сертификаты
Партнеры
Клиенты
Вакансии
Контакты
 
 
 

+7 (495) 789-41-69

| Поиск
Страхование
Кредитование
Упрощенное урегулирование
Ф-ПОЛИС Туризм
Премия RuStrahovka Awards - 2008. Победитель. Лучший сайт страхового брокера

Урегулирование убытков
Сообщение от Страхователя по телефону о ДТП или противоправных действиях третьих лиц принимает круглосуточная служба ООО «Ф-Полис». При этом обращение Страхователя регистрируется и, в зависимости от ситуации, на место ДТП вызываются службы ГИБДД или УВД.
При возникновении проблемы со страховыми выплатами, Вы можете направить нам претензию .
Страховой случай. Что делать?
Вопросы по КАСКО
Вопросы по ОСАГО
Что такое бонус-малус?
Вопросы по страхованию имущества
Вопросы по медицинскому страхованию
Словарь страховых терминов
Главная страницаАрхив новостей рынкаСтраховщики пришли за пенсионными деньгами

Страховщики пришли за пенсионными деньгами

Что кроется за желанием страховых компаний развивать собственные пенсионные фонды? Чем вызвана отмеченная экспертами вторая волна приобретения страховщиками НПФ? Ответить на это можно классической формулой: «О чем бы ни говорили деловые люди, они говорят о деньгах». Вопрос лишь в том, о каких суммах идет речь.

Первая волна приобретения собственных НПФ, прошедшая в начале пенсионной реформы, была относительно невысокой — созданные в 2002-2004 гг. страховщиками НПФ не заняли сколько-нибудь значительного места на рынке пенсионных денег. Активность граждан в отношении управления пенсионными деньгами почти отсутствовала — люди не видели большого смысла в управлении накопительной частью своей пенсии, потому что опыт последних десятилетий отучил население заботиться о «длинных деньгах».

Однако после рекордного роста на рынке ПИФов в 2005-2006.гг. ситуация изменилась и для пенсионных фондов: граждане вошли во вкус игр с ценными бумагами и вообще игр «в инвестиции». В 2005 г., по данным «Эксперт РА», было принято 0,7 млн заявлений от застрахованных лиц о переходе из ПФР в НПФ, в 2006-м — 1 млн, в 2007 г. — уже 1 млн 480 тыс.

По всей вероятности, эта тенденция будет сохраняться и дальше. Таким образом, все большее количество «пенсионных денег» будет выводиться из управления государственного Пенсионного фонда в частные. Осталось выяснить, в какие фонды конкретно.

По состоянию на 1 апреля 2008 г. услуги по добровольному пенсионному обеспечению предлагали 234 фонда, и сориентироваться среди них рядовому «розничному» клиенту может быть непросто.

Напомним, что речь идет о таких суммах, за которые стоит всерьез бороться: по оценке Merrill Lynch, пенсионные накопления ожидает четырехкратное увеличение в течение ближайших 7 лет. Пока на I квартал 2008 г. под управлением ВЭБ (Внешэкономбанка) находилось 14,5 млрд долл. пенсионных накоплений, в то время как в управлении различных НПФ находится 1,8 млрд долл. Объем рынка добровольного пенсионного страхования в тот же период составил 20,2 млрд долл. При этом прогноз Merrill Lynch многие российские эксперты считают слишком осторожным и предсказывают более быстрый рост пенсионных накоплений в ближайшие годы — вплоть до десятикратного. И борьба началась. Сразу несколько крупных страховщиков объявили о выходе на открытый рынок пенсионного обеспечения.

С 1 июля 2008 г. приступил к работе Негосударственный пенсионный фонд «Ренессанс Life & Pensions» компании «Ренессанс Life». Деятельность НПФ «Ренессанс Жизнь и Пенсии» интегрирована в деятельность страховой компании. По мнению ее менеджмента, «работа на пенсионном рынке позволит «Ренессанс Life» выйти на новый уровень взаимодействия с клиентами, основанный на принципе формирования философии накопления». Жизнь наши граждане, как известно, страхуют с неохотой, но, может быть, удастся «поймать» их через пенсионные деньги?

Запускает свой собственный НПФ и еще один страховой гигант — компания «Allianz-РОСНО». В начале 2008 г. СК «РОСНО» приобрела контроль над фондом «ПромЭнерго». В настоящий момент завершена процедура переименования НПФ «ПромЭнерго» в НПФ «Альянс», и специально созданная рабочая группа осуществляет разработку стратегии развития фонда. По словам генерального директора СК «Авива» Андрея Дубинина, интерес страховщиков к созданию собственных фондов связан с новой стратегией стимулирования добровольных пенсионных взносов, когда на каждую тысячу рублей добровольного взноса вкладчик получит еще тысячу от государства (идея, которую активно лоббировали и ВСС, и РСПП).

Трюк с созданием собственных НПФ позволит страховщикам заключать договоры на управление пенсионными деньгами с помощью уже существующей агентской сети — и тут у страховщиков будет преимущество перед обычными НПФ, не имеющими такой сети, как и возможности ее создать и содержать. В отличие от покупки по лиса по страхованию жизни заключение договора на управление накопительной частью пенсии не несет для клиента никаких расходов. Ничего не надо платить, надо просто поставить подпись — и деньга уйдут со счета ВЭБ на счет выбранного НПФ. Психологически это идеальная продажа, и в «Ренессанс Life» имеют основание рассчитывать, что активы под управлением дочернего НПФ достигнут 1 млрд долл. уже через 4 года.

Рынок пенсионных накоплений имеет прекрасный потенциал с любой точки зрения. Ведь к концу I квартала 2008 г. только 8% из 43 млн работающих граждан перевели свои деньга из ВЭБ в НПФ. При этом недовольство действиями ВЭБ растет, поскольку доходность под государственным управлением слишком низкая (примерно в 2 раза ниже официального уровня инфляции).

Так что теперь страховой агент при заключении договора страхования, скажем, ОСАГО может ненавязчиво (или навязчиво) предложить заключить договор на пенсионное обеспечение. Всего одна подпись — и... Будущее покажет, сколько таких подписей будет поставлено в ближайшие годы.

Вероятнее всего, обучение агентов и разработка стратегий новых НПФ займет у страховщиков какое-то время, однако уже через год-два можно будет судить о тренде: произойдет ли благодаря новой стратегии работы с клиентами резкое увеличение пенсионных активов под управлением частных НПФ или «молчуны» по-прежнему останутся в большинстве.

Источник: Страхование в России

  Наверх!Наверх!  Версия для печатиВерсия для печати
Все виды страхования – Москва
Для Вашего удобства в Москве открыто несколько офисов по продаже полисов автострахования КАСКО, ОСАГО, а также ДРУГИХ ВИДОВ СТРАХОВАНИЯ. Также около каждого отдела МРЭО ГИБДД функционируют МОБИЛЬНЫЕ ОФИСЫ. И не забывайте о возможности заказать полис ОСАГО или полис КАСКО с БЕСПЛАТНОЙ доставкой - Вы можете вызвать агента к себе в офис или домой и страховка КАСКО или страховка ОСАГО будет оформлена в короткие сроки.
2007-2009 © "Ф-полис"
Автострахование КАСКО и ОСАГО, страхование имущества, страхование жизни. Автокредитование, ипотека, потребительское кредитование.

Центральный офис "Ф-Полис Страхование":
Адрес: г. Москва, Садовническая ул., д. 63, стр. 7
Телефон: +7 (495) 234-61-34
Электронная почта:
Схема проезда

  Страховой каталог INS.ORG.RU