ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Получение субсидии на улучшение жилищных условий — сумма субсидий на жилье в 2017

Изначально отметим, что профильное законодательство на федеральном уровне имеет лишь рекомендательные нормы на этот счет. Во всем остальном правила разрабатываются местными властями в каждом регионе отдельно. Т.е. это означает, что сумма описываемой субсидии в двух отдельно взятых субъектов федерации может достаточно разниться. Но процедура расчета и предоставления преференций всегда одна. Именно об этом мы и расскажем далее.

Как получить субсидии на улучшение жилищных условий

Если не привязываться к конкретному региону, то процедура получения всегда начинается с постановки в очередь. При этом, основное правило — претендент должен обязательно быть признанным нуждающимся в такой помощи. Несколько критериев, по которым гражданин (семья) могут признаны нуждающимися:

  • фактическое отсутствие жилья и возможности его приобретения в будущем;
  • проживание в условиях непригодных для жизни в соответствии с диспозициями ЖК РФ;
  • несоответствие нормативов по жилой площади на одного человека (общероссийский норматив — 18 квдр. метров);
  • предоставление полного пакета документов и проживание в регионе заявки необходимое количество времени (у каждого региона свои нормативы);
  • входить в число граждан-участников федеральной адресной целевой программы.

Получение субсидии на улучшение жилищных условий начинается с обращения в органы социальной поддержки, какие функционируют при администрации города или района. В ходе разъяснения субъекту будет предоставлена полная информация относительно распределения субсидий в регионе.

Субсидии на жилье в Санкт- Петербурге — сумма в 2017 году

СПб в числе остальных регионов страны не стал исключением в данном плане. Из региональных правил здесь действуют следующие:

  • проживание в городе не менее 10-ти лет к моменту постановки в очередь;
  • на каждого проживающего жильца приходится меньше 18-ти квдр. метров жилой площади.

Получение субсидии на улучшение жилищных условий в Санкт-Петербурге рассчитывается так же на участников федеральных адресных программ: молодых специалистов, государственных служащих, работников неблагоприятных климатических зон. В 2017 году сумма будет значиться в виде 56125 т.р. за среднестатистический квадратный метр по городу и области. Т.е. размер отдельной субсидии будет составлять примерно 555 тыс. рублей — все зависит от категории гражданин, количества членов семьи и ряда других факторов.

В Москве размер субсидий

Что касается Москвы, то цифры здесь немного другие. Во-первых, по установленному правилу, предельный размер субсидии не должен превышать 30% от стоимости среднего по всем показателям жилья. Стоимость среднего квадратного метра около 60 тыс. рублей. Значит квартира площадью установленных 40 квдр. метров будет стоить примерно 2,5 млн. рублей. При наличии оснований семье может быть выделено до 800 тыс. рублей на приобретение собственного жилья. Это актуальные цифры для 2017 года по столице.

Госслужащим субсидии на улучшение жилищных условий

Для государственных служащих предусмотрены обязательные условия, в соответствии с какими они не должны:

  • проживать в собственном жилье (жилье ближайших членов семьи);
  • не снимать площадь по социальному найму (или снимать, но если не субъекта приходится менее 15 квдр. метров);
  • быть участниками строительных кооперативов и любых правоотношений, какие в будущем предполагают приобретение собственного жилья;
  • иметь не меньше 3-х лет стажа деятельности на текущем месте.

Расчет размера преференции проходит на основании цены за 1 квдр. метр с учетом нормативов. В соответствии с диспозициями из профильного постановления, на каждого субъекта должно приходиться не меньше 18 квдр. метров. К примеру, если в семье 5 человек, то у нас выходит 90 метров. Именно от этой величины и будут исчисляться сумы 30 исходных процентов. Получение субсидии на улучшение жилищных условий для госслужащих предполагает самостоятельный порядок обращения в указанные органы.

Получение субсидии на улучшение жилищных условий для молодых семей в 2017

На такие субъекты распространяется тот же набор правил, что и для остальных — т.е. таковые должны значиться нуждающимися и должным образом встать в очередь. Здесь есть несколько исключений: в отличие от описанных категорий, к молодым семьям предъявляется требование о предельном размере доходов. Второе — возможно получить до 35% от текущей стоимости среднего жилья. Но для это брак должен значиться официальным, а наличие детей и их количество будет влиять только на расчет окончательной суммы.

Задать вопрос юристу

0 ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2