ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Испытательный срок на работе – длительность и увольнение по ТК РФ

Испытательный срок является проверкой навыков и дисциплинированности только принятого в организацию человека, а не способ сэкономить на зарплате. На это указывает не одна статья ТК. Также действующий Трудовой кодекс регламентирует все остальные важные моменты данной процедуры — ее длительность, как происходит увольнение, оплата, прочие.

Сколько длится испытательный срок при приеме на работу

Человек устраивающийся на какую-то работу вправе знать, что длительность любого испытательного срока никогда не должна превышать 3 мес. За исключением нескольких случаев, когда сотрудник испытывается продолжительных 6 месяцев. Происходит это, если на работу берут:

  • 1. Руководителя;
  • 2. Заместителя руководителя;
  • 3. Главбуха.

Данная процедура бывает и более короткая, так для работы продолжительностью до полугода работодатель вправе устанавливать необходимый испытательный срок длительностью до двух недель. Продлевать длительность проверки, назначать новую запрещено и чревато последствиями, особенно, если неправильно производится оплата.

Устанавливается ли испытательный срок при переводе на другую должность?

Статья 70 профильного кодекса указывает, что необходимый испытательный срок устанавливается, когда стороны подписывают трудовой договор. Если же человек уже работает, то это подразумевает, что договор подписан. То есть указанная процедура не должна проводиться в описанной ситуации.

Исключением является ситуация, когда работник проходил испытательный срок на первоначальной должности, а его перевели на любую другую до истечения процедуры. То есть в данной ситуации положения подписанного трудового договора не нарушаются, какой-бы ни бала длительность проверки.

В любой другой ситуации испытательный срок при переводе на другую должность в одной организации нарушение и большое несоответствие требованиям уже упоминавшийся ст.70.

Скачать статью 70 ТК РФ

Оплата на испытательном сроке по Трудовому Кодексу в 2017

На сегодня оплата — это раздел, где работодатели наиболее часто ошибаются или сознательно нарушают права принятых на работу. Так нередко работодатель делает следующее:

  • 1. Во время проверки назначает более низкую оплату, чем положена по штатному расписанию;
  • 2. Не указывает твердую сумму в договоре, подписанном с сотрудником. Этот случай идет в разрез с требованиями статьи 70 ТК.

Законодательство, когда оплата выполнялась неправильно, позволяет оспаривать ее в суде. Для чего подается исковое заявление. При указанных нарушениях вопрос всегда решается в пользу человека — ему насчитывают разницу, а работодатель платит штраф, как того велит статья 5.27 российского КоАП.

Заявление на увольнение по собственному желанию на испытательном сроке

Действующая статья 71 профильного отечественного кодекса свидетельствует, что увольнение вправе инициировать любая сторона, то есть работник тоже. Для этого пишется заявление, в котором гражданин просит произвести его увольнение. Такой документ короткий и простой. Заявление на увольнение содержит только название организации, ФИО его руководителя, ФИО желающего уволиться и само требование. В заявлении на увольнение даже ненужно указывать причины, побудившие человека к такому действию.

Скачать образец

При увольнении при испытательном сроке отработка есть?

На сегодня есть два варианта увольнения при проверке:

1. Увольняющийся пишет необходимое заявление на увольнение, затем отрабатывает положенные 3 дня;

2. Если 3 дня нет возможности ждать, тогда необходимо самому идти к работодателю с целью договориться о необходимом ему увольнении без положенных трех дней. Регулирующая данный вопрос статья позволяет при согласии сторон расторгнуть отношения без каких-либо отработок. То есть гражданин на следующий день вправе на работу не появляться. Но перед этим написать не заявление, а допсоглашение к имеющемуся трудовому договору.

Все указанное свидетельствует, что на испытательном сроке увольнение по собственному желанию вполне возможно причем даже без отработки.

Можно ли уволиться на испытательном сроке без отработки 2 недель?

Какой бы ни была длительность проверки при уходе с работы трудиться еще 2 недели не придется. Так как отечественный ТК дает работодателю только 3 дня на поиск замены прекратившему трудовые отношения человеку. Если увольняющемуся нужно покинуть организацию быстрее, например, когда его ждет другая работа, то необходимо получить согласие руководителя на то, чтобы длительность отработки была сведена к нулю.

Для этого с работодателем подписывается допсоглашение к основному трудовому соглашению. В нем указывается, что стороны согласны поступить указанным образом. Оплата производится в течение немалых 10 дней с дня увольнения, длительность отработки на нее не влияет, как и на компенсации, сумму выходного пособия. Все написанное свидетельствует: уволиться по собственному желанию на испытательном сроке без отработки можно.

Могут ли уволить беременную на испытательном сроке?

Ни с одной беременной труженицей при прохождении проверки администрация не вправе разорвать трудовые отношения. Причины на это две:

  • 1. Беременную работодатель обязан взять просто на работу, без всяких проверок;
  • 2. Если факт беременности выявился уже во время проверки, тогда такой человек вправе уйти с предприятия только самостоятельно, написав об этом заявление.

Применять какие-либо другие меры, чтобы этот работник покинул работу согласно ТК запрещено. К тому же, когда беременная предоставит соответствующие документы, то руководитель обязан предоставить ей обычную работу прекратив проверку навыков, какая-бы ее длительность не обговаривалась изначально. Причем оплата от таких изменений в работе страдать не должна. То есть руководство обязано устанавливать гражданкам, если не максимальный оклад, то обычный для данной организации.

Задать вопрос юристу

Похожее
0 ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2