ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Кто платит кредиты после смерти заемщика?

Случай когда человек умирает при открытых кредитных обязательствах четко предусматривается действующим законодательством. Но банки и прочие финансовые организации не всегда следуют предписаниям закона, и стараются решить вопрос возмещения активов другим, не совсем легитимными способами. Далее будет разъяснено, как и на кого переходят обязанности по выплатам умершего заемщика.

С кредитом после смерти заемщика, что будет?

В большинстве случаев долг должен подлежать полному списанию. Это означает, что кредитор не имеет права предпринимать никаких действий, кроме переноса данного договора в так называемый пассив.

Аннулируется ли кредит после смерти заемщика или нет, зависит и от ряда дополнительных обстоятельств серди которых следующие:

  • фигурирует ли в соглашении поручитель
  • если имеется ликвидное имущество, переходящее к прямым наследникам

Когда речь идет о крупных суммах или о длительных сроках действия соглашения, банки настаивают на оформлении дополнительного страхового договора. Это означает, что в случае смерти заемщика выплачивать положенное возмещение будет страховая компания, и только после этого соглашение прекратит свое действие.

Надо ли выплачивать кредит после смерти заемщика?

Судьба ранее оформленного кредита после смерти основного заемщика во многом зависит от того, фигурируют ли в соглашении дополнительные субъекты — созаемщики, поручители, гаранты и т.д. Ответственность по кредиту после смерти заемщика не должна распространяться на субъектов, не имеющих отношения к договору или не получивших в наследство оставшееся после кончины имущества.

Любые требования в адрес лиц, в обход указанных оснований будут считаться серьезным нарушением. За подобные действия организация может быть подвергнута достаточно серьезным санкциям, вплоть до дисквалификации на длительный срок.

Должен ли поручитель выплачивать кредит после смерти заемщика?

Выплачивать средства поручитель не должен, т.к. это противоречит самой природе поручительства. В доказательство рекомендуется более подробно ознакомиться со ст. 361, 363 ГКРФ, в которых говориться, что поручитель изначально несет ограниченную ответственность, а не исполняет обязательства за должника. Требование банков в адрес поручителей в соответствии с судебной практикой признаются незаконными, но только с одним исключением.

В первичном соглашении может фигурировать пункт, в соответствии с которым поручитель выказывает согласие отвечать за каждого нового должника. Т.е. это и есть тот самый случай, о котором было рассказано ранее. Если такое согласие было дано, а обязательства перешли вместе с полученным наследством, то ответственность поручителя так же будет сохранена. Основным должником теперь будет наследник, а поручитель будет нести солидарную с последним ответственность.

Получается, что если должник умирает, но ни один из родственников или иных лиц не вступил в наследство, то дополнительный договор поручительства на этом прекращается. Соответственно ничего платить в этом случае не следует.

Должны ли родственники погашать кредит после смерти заемщика?

Родственники умершего нередко задаются вопросом относительно того, кто должен платить кредит после смерти заемщика, если нет наследства. Ответ в этом случае очевиден — кредит должен быть списан в пассив, и никакие требования банков по отношению к родственникам в этом случае не могут считаться легитимными.

Более того, даже если есть наследство, то оно не всегда может служить поводом для перехода обязательств. Это прямо прописано в ст. 418 ГКРФ.

Порядок погашения кредита после смерти заемщика

Если обязательства все-таки перешли, то выплачивать средства необходимо в том же порядке, в каком это делал основной должник. Здесь должны фигурировать те же самые суммы ежемесячного платежа, сроки, процентные ставки и все остальные условия. Нарушение подобных требований недопустимо. В соглашение могут быть внесены изменения, только улучшающие положение преемника задолженности.

Как не платить кредит после смерти заемщика?

Напомним, что обязательства переходят только в прямом соотношении с перешедшим имуществом. Т.е. наследник не может платить больше того, что им было получено. Если умерший должен был 1 млн. рублей, а наследник получил 50 тыс. рублей, то именно их он должен будет выплачивать.

Следует понимать, что не платить, скорее всего не получится, т.к. к данному вопросу уже подключаются судебные приставы. Не выплачивать средства можно еще и другим способом — отказаться от положенного по закону наследства, если так или иначе его придется реализовывать.

Задать вопрос юристу

Похожее
0 ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2