КАСКО, ОСАГО калькулятор, полис осаго, полис каско, полисы автострахования, автокаско, авто страхование осаго, каско, страховка автомобиля ( автострахование ) в Москве - Страховой брокер Ф-Полис
Главная страница
Карта сайта
 
О компании
Лицензии и сертификаты
Партнеры
Клиенты
Вакансии
Контакты
 
 
 

+7 (495) 789-41-69

| Поиск
Страхование
Кредитование
Упрощенное урегулирование
Ф-ПОЛИС Туризм
Премия RuStrahovka Awards - 2008. Победитель. Лучший сайт страхового брокера

Урегулирование убытков
Сообщение от Страхователя по телефону о ДТП или противоправных действиях третьих лиц принимает круглосуточная служба ООО «Ф-Полис». При этом обращение Страхователя регистрируется и, в зависимости от ситуации, на место ДТП вызываются службы ГИБДД или УВД.
При возникновении проблемы со страховыми выплатами, Вы можете направить нам претензию .
Страховой случай. Что делать?
Вопросы по КАСКО
Вопросы по ОСАГО
Что такое бонус-малус?
Вопросы по страхованию имущества
Вопросы по медицинскому страхованию
Словарь страховых терминов
Главная страницаАрхив новостей рынкаВиктору Зубкову не понравилось, как Минфин взялся развивать страхование

Премьер-министр РФ Виктору Зубкову не понравилось, как Минфин взялся развивать страхование

Премьер-министр РФ Виктор Зубков сегодня на правительстве подверг критике разработанный Минфином проект Стратегии развития страховой деятельности в РФ на 2008-2012 гг. Большинство претензий к документу, которые озвучил премьер, в точности повторили претензии, которые ранее высказывали к нему страховщики. Чем остался недоволен глава правительства, и что должно будет появиться в Стратегии, расскажет ПРАЙМ-ТАСС.

Стоит отметить, что правительство нечасто уделяет внимание вопросам страхования. Заседания кабинета министров, посвященные различным аспектам страховой деятельности в России, можно пересчитать по пальцам. При этом в последние несколько лет правительство концентрировалось, прежде всего, на вопросах "народного" страхования - то есть обязательной "автогражданки". Как развивается отрасль в целом, в последний раз обсуждалось на столь высоком уровне ни много, ни мало - 7 лет назад. Именно тогда, правительство утвердило Концепцию развития страхования на 2002-2007 гг. И теперь, когда срок ее действия истек, чиновники вновь обратили свой взор к теме страхования.

Открывая заседание, В.Зубков заявил, что стратегия "носит описательный характер, не позволяющий определить суть проблемных вопросов и способы их решения". "Прежде чем мы выслушаем аргументы Министерства финансов, отмечу, что, на мой взгляд, документ требует серьезной переработки, насыщения его соответствующей аналитикой и системой показателей эффективности", - сказал премьер.

Удивило премьера небольшое количество показателей, на которые Минфин "запрограммировал" страховую отрасль. "Из конкретных цифр - только объемы совокупных премий. По этому показателю оценить эффективность стратегии - невозможно", - считает В.Зубков. Стоит отметить, что отсутствие конкретных цифр преподносилось ранее представителями Минфина, как некое "ноу-хау". Логика Минфина заключалась в том, что, насколько важны и значимы услуги, которые оказываются страховщиками, можно судить не только по доле страховых премий в ВВП, которая пока не значительна, но и по тому, насколько страховщики качественно выполняют свои обязательства, обслуживают клиентов и в каком объеме осуществляют страховые выплаты. Однако премьер эту логику не разделил. Стоит отметить, что именно на отсутствие в Стратегии планируемых показателей, на которые отрасль должна выйти, также давили и страховщики, называя документ неконкретным и расплывчатым.

Серьезным недостатком документа, по мнению В.Зубкова, является и то, что Концепция развития страхования на 2002-2007 гг, которая должна быть базой данных стратегии, упомянута разработчиками лишь вскользь, оценка ее итогов не проведена. "Очевидно, что без серьезного, системного анализа страховой деятельности в предыдущий период невозможно сформировать адекватные меры по ее развитию на перспективу", - сказал В.Зубков.

По его словам, необходимо скорректировать положения стратегии с финансовой трехлеткой, расчетами и обоснованием финансовых и социальных последствий ее реализации.

Серьезным недостатком документа, по мнению премьера, является также отсутствие оценки конкурентной среды, анализа состояния зарубежного рынка страхования и мировых тенденций его развития; нет информации по рынкам стран ОЭСР или государств-членов ВТО; не учтен опережающий рост в 2001-2007 гг уставного капитала страховщиков с иностранными инвестициями по сравнению с темпом роста совокупного уставного капитала российских компаний. "Первые увеличили капитал в 14 раз, вторые – только в 5,7 раза" - удивлялся премьер. По словам председателя совета директоров Страхового Дома ВСК Сергея Цикалюка, который присутствовал на заседании, тема конкуренции с иностранными страховщиками вызвала дискуссию. С.Цикалюк в ответ на вопрос премьера сообщил, что конкурировать будет тяжело без государственной поддержки. По его словам, форма поддержки может быть разной. Например, ВСК представила в аппарат правительства свои предложения, в которых говорится о необходимости возможности учета субординированных кредитов в собственных средствах страховщиков, по аналогии с банками. Это позволит повысить капитализацию отечественных страховщиков и усилит их конкурентные возможности.

Глава правительства также акцентировал внимание на том, что в стратегии не отражены результаты деятельности Федеральной службы страхового надзора по вопросам соблюдения участниками рынка действующего законодательства, не учтены мнения непосредственных участников рынка. По признанию участников заседания, в итоге В.Зубков назвал документ "не стратегией, а поэмой".

Сглаживать негативный фон выступления премьера перед журналистами выпало на долю статс-секретаря, заместителя министра финансов Сергея Шаталова. Начал он с оптимистического заявления, о том, что правительство в целом одобрило представленный документ и поручило внести его новую версию с учетом состоявшегося обсуждения в правительство до 20 мая. С.Шаталов не стал скрывать, что обсуждение проекта Стратегии было достаточно жестким. Пересказав вышеописанные замечания к документу, представитель Минфина выразил уверенность, что к поставленному сроку новая Стратегия будет готова со всеми цифрами, выкладками и взаимоувязками. Представитель Минфина также сделал ряд заявлений, которые будут небезынтересны рядовым гражданам. Прежде всего, он сообщил, что тарифы на ОСАГО в течение этого года останутся неизменными, несмотря на то, что страховщики предложили их повысить, мотивируя свою позицию ростом убыточности. "Пока мы говорим об ощущениях, о соотношении премий и выплат, которые показывают, что в целом в России убыточность находится в норме", - сказал С.Шаталов, отметив, что финансово-экономическое обоснование предложений страховщиков в министерство еще не поступило. Кроме того, Минфин намерен унифицировать размер выплат по различным видам страхования в части причинения вреда жизни и здоровью граждан. Однако С.Шаталов затруднился назвать даже предполагаемые сроки такой унификации.

Опрошенные ПРАЙМ-ТАСС страховщики с воодушевлением восприняли результаты заседания правительства. Генеральный директор "Ингосстраха" Александр Григорьев выразил удовлетворение тем фактом, что "правительство интересует реальная стратегия, а не фикция, которую представил Минфин". Сам документ он назвал "тезисами о регулировании". А С.Цикалюк, посетовав, что "у страховщиков не нашлось идейного центра, который смог бы донести позицию сообщества до министерств и ведомств", заявил, "что к маю появится серьезный документ, который будет поддержан всеми". Будет ли это действительно так, посмотрим.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

  Наверх!Наверх!  Версия для печатиВерсия для печати
Все виды страхования – Москва
Для Вашего удобства в Москве открыто несколько офисов по продаже полисов автострахования КАСКО, ОСАГО, а также ДРУГИХ ВИДОВ СТРАХОВАНИЯ. Также около каждого отдела МРЭО ГИБДД функционируют МОБИЛЬНЫЕ ОФИСЫ. И не забывайте о возможности заказать полис ОСАГО или полис КАСКО с БЕСПЛАТНОЙ доставкой - Вы можете вызвать агента к себе в офис или домой и страховка КАСКО или страховка ОСАГО будет оформлена в короткие сроки.
2007-2009 © "Ф-полис"
Автострахование КАСКО и ОСАГО, страхование имущества, страхование жизни. Автокредитование, ипотека, потребительское кредитование.

Центральный офис "Ф-Полис Страхование":
Адрес: г. Москва, Садовническая ул., д. 63, стр. 7
Телефон: +7 (495) 234-61-34
Электронная почта:
Схема проезда

  Страховой каталог INS.ORG.RU