КАСКО, ОСАГО калькулятор, полис осаго, полис каско, полисы автострахования, автокаско, авто страхование осаго, каско, страховка автомобиля ( автострахование ) в Москве - Страховой брокер Ф-Полис
Главная страница
Карта сайта
 
О компании
Лицензии и сертификаты
Партнеры
Клиенты
Вакансии
Контакты
 
 
 

+7 (495) 789-41-69

| Поиск
Страхование
Кредитование
Упрощенное урегулирование
Ф-ПОЛИС Туризм
Премия RuStrahovka Awards - 2008. Победитель. Лучший сайт страхового брокера

Урегулирование убытков
Сообщение от Страхователя по телефону о ДТП или противоправных действиях третьих лиц принимает круглосуточная служба ООО «Ф-Полис». При этом обращение Страхователя регистрируется и, в зависимости от ситуации, на место ДТП вызываются службы ГИБДД или УВД.
При возникновении проблемы со страховыми выплатами, Вы можете направить нам претензию .
Страховой случай. Что делать?
Вопросы по КАСКО
Вопросы по ОСАГО
Что такое бонус-малус?
Вопросы по страхованию имущества
Вопросы по медицинскому страхованию
Словарь страховых терминов
Главная страницаАрхив новостей рынкаМалый и средний бизнес: Страхование как инструмент риск-менеджмента

Малый и средний бизнес: Страхование как инструмент риск-менеджмента

Услугами страховщиков в России сегодня пользуется около 80% предприятий малого и среднего бизнеса. Цифра, казалось бы, достаточно существенная, но она не дает представления о широте охвата предпринимателей страхованием, поскольку почти 50% «охваченных» — это предприятия, вынужденные застраховать свои автомобили или автопарки по ОСАГО, еще 25% предприятий страхует КАСКО своего автотранспорта. Понять разницу между «обязаловкой» и реальным страхованием, полученным у надежного страховщика, могут только те, кто смотрит в завтрашний день.

Согласно опросу, проведенному Центром стратегических исследований Росгосстраха среди предпринимателей в 13-ти российских городах-миллионниках, в т. ч. Нижнем Новгороде, 46,3% респондентов обращается в страховую компанию из-за обязательности страхования. Потребность в защите имущества на случай непредвиденных событий послужила причиной страхования лишь для 6,8% респондентов, 27,2% назвали «иные причины», а 17,8% затруднились с ответом. Эти цифры как нельзя лучше свидетельствуют о том, что российский малый и средний бизнес пока не научился правильно оценивать свои риски и, что самое главное, — правильно их защищать.

Что дает страхование?

Наличие страхового полиса повышает финансовую устойчивость бизнеса. Это доказывает практика тысяч предприятий по всей России. Десятки факторов, от форс-мажора до жестких методов конкурентной борьбы, ежедневно создают угрозу существованию и успеху Вашего дела. Надежная страховая защита помогает обрести уверенность в завтрашнем дне, создает репутацию компании перед клиентами и кредиторами как надежного и ответственного партнера.

Статистика свидетельствует, что очень часто причиной разорения компаний малого и среднего бизнеса является именно то, что страховщики называют «страховым случаем». После таких «ударов судьбы» многие мелкие предприниматели уже просто не могут подняться. Между тем, страхование — один из самых простых способов уберечь фирму от финансовых потерь в случае непредвиденных событий, таких как пожар и стихийные бедствия, противоправные действия третьих лиц.

Всегда ли оно нужно и выгодно?

К добровольному страхованию до поры до времени руководители малых предприятий относятся как к лишним тратам. Ведь в первую очередь деньги компании идут на закупку сырья и товара, арендные платежи, выплату налогов и зарплаты. После решения всех насущных проблем до страхования дело уже не доходит. Но, столкнувшись хотя бы один раз с форс-мажорными обстоятельствами, предприниматели начинают думать по-другому. Ведь борьба с последствиями чрезвычайных происшествий — это очень затратное мероприятие, а страховые выплаты позволят компенсировать понесенные убытки. Тем более в пользу полиса говорит и его цена. Он обходится владельцу бизнеса в сотые доли от стоимости его имущества. Это позволяет назвать страхование экономически обоснованным методом защиты компании от опасностей.

Какие риски можно застраховать?

Малый и средний бизнес предпочитает классическое страхование имущества — предпринимателям нужна выплата в случае неожиданного поворота дел или причинения ущерба. Наиболее распространено автострахование транспорта, находящегося в собственности предприятия. Пользуются спросом добровольное медицинское страхование и страхование персонала от несчастного случая.

Исследование Росгосстраха выявило, что бизнесмены также хотели бы обезопасить себя от рисков перерывов в производственной деятельности. Известны десятки случаев, когда клиент после страхового случая получил возмещение ущерба, нанесенного зданию, имуществу, товарам на складе, но вынужден был в дальнейшем прекратить свою деятельность. Оказывалось, что ущерб, нанесенный перерывом в производстве, оказался более значительным, а именно он «из экономии» (или от недопонимания важности проблемы) как раз и не был застрахован.

По статистике, около 37% предприятий в России уже встречались с претензиями потребителей по качеству товаров и услуг. Это страхуемый риск. Чаще всего с претензиями по качеству продукции сталкиваются общепит, предприятия производственного сектора — в текстильном, швейном производстве, бумажной промышленности, деревообработке, полиграфии, производстве машин и механизмов.

Особо хочется сказать о страховании ответственности, поскольку в наш техногенный век этот вид страхования приобретает все большую актуальность. Сегодня в обязательном порядке должны страховать свою ответственность предприятия — источники повышенной опасности, а также свою профессиональную ответственность — аудиторы, оценщики, риэлторы и некоторые другие специалисты.

Недооцененным является пока и такой вид страхования, как страхование грузоперевозок. В отличие от экспортно-импортных операций, при которых требованиями делового оборота предусматривается необходимость такого страхования, вне зависимости от того, куда направляется груз, внутри России перевозки страхуют лишь крупные компании.

Юлия БАРКОВА, КАПИТАЛИСТ-Нижний Новгород
Источник: Агентство бизнес-мониторинга

  Наверх!Наверх!  Версия для печатиВерсия для печати
Все виды страхования – Москва
Для Вашего удобства в Москве открыто несколько офисов по продаже полисов автострахования КАСКО, ОСАГО, а также ДРУГИХ ВИДОВ СТРАХОВАНИЯ. Также около каждого отдела МРЭО ГИБДД функционируют МОБИЛЬНЫЕ ОФИСЫ. И не забывайте о возможности заказать полис ОСАГО или полис КАСКО с БЕСПЛАТНОЙ доставкой - Вы можете вызвать агента к себе в офис или домой и страховка КАСКО или страховка ОСАГО будет оформлена в короткие сроки.
2007-2009 © "Ф-полис"
Автострахование КАСКО и ОСАГО, страхование имущества, страхование жизни. Автокредитование, ипотека, потребительское кредитование.

Центральный офис "Ф-Полис Страхование":
Адрес: г. Москва, Садовническая ул., д. 63, стр. 7
Телефон: +7 (495) 234-61-34
Электронная почта:
Схема проезда

  Страховой каталог INS.ORG.RU