КАСКО, ОСАГО калькулятор, полис осаго, полис каско, полисы автострахования, автокаско, авто страхование осаго, каско, страховка автомобиля ( автострахование ) в Москве - Страховой брокер Ф-Полис
Главная страница
Карта сайта
 
О компании
Лицензии и сертификаты
Партнеры
Клиенты
Вакансии
Контакты
 
 
 

+7 (495) 789-41-69

| Поиск
Страхование
Кредитование
Упрощенное урегулирование
Ф-ПОЛИС Туризм
Премия RuStrahovka Awards - 2008. Победитель. Лучший сайт страхового брокера

Урегулирование убытков
Сообщение от Страхователя по телефону о ДТП или противоправных действиях третьих лиц принимает круглосуточная служба ООО «Ф-Полис». При этом обращение Страхователя регистрируется и, в зависимости от ситуации, на место ДТП вызываются службы ГИБДД или УВД.
При возникновении проблемы со страховыми выплатами, Вы можете направить нам претензию .
Страховой случай. Что делать?
Вопросы по КАСКО
Вопросы по ОСАГО
Что такое бонус-малус?
Вопросы по страхованию имущества
Вопросы по медицинскому страхованию
Словарь страховых терминов
Главная страницаАрхив новостей рынкаСтрах перед конкурентами

Страх перед конкурентами

Вчера Фонд госимущества сообщил, что в конкурсе по продаже 25%+1 акции НАСК "Оранта" помимо казахских банков "ТуранАлем" и "ЦентрКредит" примет участие российский "Альфа-банк". Страховщики считают, что его участие в аукционе приведет к росту стоимости блокирующего пакета "Оранты" втрое. При этом не исключено, что со временем "Альфа-банк" будет претендовать на контроль над одним из крупнейших украинских страховщиков.

Вчера пресс-служба Фонда госимущества (ФГИ) сообщила, что в конкурсе по продаже 25%+1 акции НАСК "Оранта", который должен состояться 2 октября, примут участие три участника: казахские банки "ТуранАлем" и "ЦентрКредит" и российский "Альфа-банк". По словам президента "Оранты" Александра Завады, "ТуранАлем", контролирующий украинскую компанию, не связан с банком "ЦентрКредит". Однако, как выяснил «Ъ», "ЦентрКредит" принадлежит Бахытбеку Байсеитову, бизнес-интересы которого, по данным казахских СМИ, связаны с председателем совета директоров "ТуранАлема" Мухтаром Аблязовым. Напомним, ранее «Ъ» сообщал о возможном участии в конкурсе двух претендентов, связанных с "ТуранАлемом" (см. «Ъ» от 12 июля).

Таким образом, неожиданным является появление среди претендентов на блокирующий пакет акций "Оранты" лишь российского "Альфа-банка", который уже имеет на Украине страховой бизнес. В этом году основной акционер украинского "Альфа-банка" — кипрская компания ABH Ukraine Ltd — купил 100% акций ЗАО "Украинская страховая компания «Веста»". "Мы ("Альфа-Групп". — «Ъ») намерены приобрести пакет акций «Оранты». «Оранта» и «Веста» — это компании совершенно разного размера, и цели у них разные, — говорит председатель правления украинского «Альфа-банка» Андрей Волков. — От более подробных комментариев мы отказываемся. Это коммерческая тайна, которую мы не можем открывать. Это секретный план".

"Их стратегия известна. Они покупают активы, которые считают недооцененными, вкладывают средства, чтобы потом продать свою долю или купить пакеты у партнеров", — отмечает руководитель группы компаний банка "ТуранАлем" на Украине Ануар Айжулов. В "Оранте" уверены, что теперь стоимость пакета увеличится. "Теперь будет настоящий аукцион. А вы ожидали, что все будет втихаря, кулуарно распределят? В принципе, такой вариант был возможен", — считает Александр Завада. В банке "ТуранАлем" готовы к росту стоимости блокпакета. "Мы настроены потратить на покупку этого пакета серьезные деньги", — заявил господин Айжулов. ФГИ установил стартовую цену пакета акций "Оранты" на уровне 80 млн грн, шаг торгов — 1 млн грн. Председатель правления СК "АСКА" Александр Сосис уверен, что в ходе аукциона стоимость пакета теперь может увеличиться до $50 млн. "Каждый участник поставил себе максимальную планку. Есть такие суммы, после которых идти дальше уже нецелесообразно", — отмечает он. Аналитик инвестиционной компании Millennium Capital Богдан Клищук также считает, что максимальная сумма, которую стоит отдать за блокпакет "Оранты", это 250 млн грн. Следует отметить, что при среднем мультипликаторе 2 от годовых страховых премий цена 25% акций "Оранты" — 240 млн грн.

Впрочем, по мнению экспертов, "Альфа-банк" вряд ли будет довольствоваться миноритарным пакетом акций. "У них («ТуранАлем». — «Ъ») появится сильный партнер, возможно, потом российский банк будет претендовать на контроль", — отмечает экс-глава страховой группы ТАС Валерий Суксин. К тому же, по мнению председателя правления СК "Дженерали Гарант Страхование" Юрия Лахно, "Альфа-банк" мог решить пойти на сотрудничество с "ТуранАлемом" ради возможных интересов в Казахстане. "Наверное, они хотят купить пакет «Оранты» с целью дальнейшей перепродажи, — предполагает он. — Если у «Альфа-банка» есть интересы в Казахстане, они могли бы обменять пакет «Оранты» на помощь в реализации этих интересов".

Источник: По материалам газет "Коммерсант-Украина" и "Ведомости" www.allinsurance.ru

  Наверх!Наверх!  Версия для печатиВерсия для печати
Все виды страхования – Москва
Для Вашего удобства в Москве открыто несколько офисов по продаже полисов автострахования КАСКО, ОСАГО, а также ДРУГИХ ВИДОВ СТРАХОВАНИЯ. Также около каждого отдела МРЭО ГИБДД функционируют МОБИЛЬНЫЕ ОФИСЫ. И не забывайте о возможности заказать полис ОСАГО или полис КАСКО с БЕСПЛАТНОЙ доставкой - Вы можете вызвать агента к себе в офис или домой и страховка КАСКО или страховка ОСАГО будет оформлена в короткие сроки.
2007-2009 © "Ф-полис"
Автострахование КАСКО и ОСАГО, страхование имущества, страхование жизни. Автокредитование, ипотека, потребительское кредитование.

Центральный офис "Ф-Полис Страхование":
Адрес: г. Москва, Садовническая ул., д. 63, стр. 7
Телефон: +7 (495) 234-61-34
Электронная почта:
Схема проезда

  Страховой каталог INS.ORG.RU