ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Замену отпуска денежной компенсацией как оформить — приказ

Замена отпуска денежной компенсацией процедура не простая, во многих случаях она не допускается. Инициировать данную операцию вправе только работник, а, чтобы оформить замену требуется приказ.

Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией когда допускается?

Законодательство указывает, что замена положенного отпуска денежной компенсацией разрешена в таких случаях:

1. Если продолжительность ежегодного оплачиваемого отдыха превышает 28 дней. Рассчитывать на подобное вправе все граждане, имеющие время для отдыха свыше положенного времени, то есть спортсмены, педагоги, инвалиды.

А также люди имеющие дополнительный отпуск, это касается граждан, работающих на Севере, в другой подобной местности, люди у которых рабочий день ненормированный или они трудятся в опасных, вредных условиях. Ст. 126 ТК РФ указывает, что получить необходимую компенсацию можно написав соответствующее заявление;

2. При увольнении. В этом случае деньги выплачиваются за все неиспользованное время для отдыха. Причем стоит отметить, что положения ТК РФ позволяют сотрудникам обращаться к работодателю, а ему дается право предоставлять деньги вместо отдыха. Но ТК РФ не обязывает руководителя так поступать.

Как оформить?

ТК РФ указывает, что сотрудник, желающий получить деньги вместо части положенного ему отпуска для инициации данной процедуры составляет заявление. Такой документ всегда письменный, содержащий просьбу о получении денежной компенсации, также указывается наименование работодателя, свое ФИО. Работодатель рассматривает поданное письменное обращение и, когда Трудовой кодекс не запрещает выполнять такую операцию, удовлетворяет требование человека. Для чего руководитель организации обязан оформить и издать приказ.

Второй вид денежной компенсации гражданин, изъявивший желание поменять отдых, его часть вправе получить при увольнении, если не захочет идти в отпуск перед прекращением отношений с работодателем. Здесь уместно отметить, что любой человек вправе воспользоваться правом на отпуск перед увольнением, но у руководства организации нет обязанности предоставлять отдых с увольнением в день его окончания. В данном случае желающий писать заявление о выдаче средств не должен, наоборот при желании человек обращается к руководству с просьбой отправить его на неиспользованный отдых, а замена (выплата денег) выполняется автоматически — это требование ТК РФ.

Образец приказа о замене отпуска денежной компенсацией

Унифицированный образец такого документа отсутствует, поэтому он пишется в, так называемой, произвольной форме. Приказ, согласно ТК РФ, документ содержащий:

  • 1. Название организации;
  • 2. ФИО работника;
  • 3. Количество дней, подлежащих замене на денежную компенсацию;
  • 4. Основание для такой процедуры. То есть в приказе обязана быть ссылка на заявление заявителя.

Просто оформить приказ недостаточно — законодательство требует ознакомить с текстом такого документа работника, написавшего заявление, то есть дать ему его на подпись.

Скачать образец приказа можно здесь.

После того, как руководитель издал приказ, следует оформить соответствующую запись в личной карточке сотрудника, изъявившего желание заменить отдых на денежную компенсацию.

Замена денежной компенсацией части ежегодного оплачиваемого отпуска

Российское законодательство указывает, что приоритетом является сам отпуск, а не его замена на положенную денежную компенсацию. Даже, когда основной оплачиваемый отдых переносится полностью на следующий календарный год, то замена положенных двадцати восьми дней за прошлый период не допускается. Кроме того, само суммирование (перенос) может допускаться только в самых крайних случаях, то есть, когда уход работника вызовет сложности в хозяйственной деятельности организации.

Если гражданин увольняется и не изъявил желания воспользоваться правом на отдых, то работодатель обязан выплатить денежные средства даже без письменного обращения. Причем это касается любого вида отпуска, на это указывает ТК РФ.

Скачать образец заявления на замену части отпуска денежной компенсацией

Когда не допускается замена отпуска денежной компенсацией?

Закон указывает ряд случаев, когда не допускается выполнять обмен. Не получится оформить замену отдыха на деньги у:

  • беременных. Причем любая женщина в положении обязана знать, что данную процедуру запрещено выполнять в отношении любого вида отдыха;
  • несовершеннолетних сотрудников — то есть возраст не позволяет им самостоятельно разрешать данный вопрос, такое право появляется в восемнадцать.

Так же согласно статье 126 ТК РФ не допускается подмена каникул на выплату у людей, работающих на опасном, вредном производстве. Закон делает исключение только в случае увольнения гражданина. Как указывалось выше, в такой ситуации искать образец заявления и заполнять бланк не следует, так как деньги платят в обязательном порядке и любая другая ситуация допускаться не может. Если выплата не была осуществлена вовремя, сотрудник имеет право подать жалобу на руководителя в трудовую инспекцию. Подробности здесь…

Статья 126 ТК РФ

Задать вопрос юристу

Похожее
0 ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2