ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Срок исковой давности по коммунальным платежам

Российское законодательство указывает на наличие такого правового инструмента, как исковой срок давности. Истечение его лишает любую организацию, предоставляющую услуги и ресурсы жильцам, самого эффективного способа взыскания любых долгов по оплате ЖКХ за квартиру.

Есть ли срок исковой давности по коммунальным платежам?

Статья 195 ГК РФ свидетельствует, что у каждого лица, чьи права нарушены, есть возможность восстановить их обратившись в суд на протяжении определенного периода времени, который называется сроком исковой давности.

Такое понятие нашло применение во всех сферах, где есть необходимость отстаивать свои права, в том числе взыскивать имеющийся долг по любым коммунальным платежам за квартиру. Чтобы заинтересованные лица пользовались такой возможностью оперативно, не выискивая дополнительную выгоду, законодательство ограничило срок исковой давности, это касается и взыскания имеющихся долгов по оплате ЖКХ.

Есть различные виды исковой давности, при наличии же каких-либо долгов по ЖКХ за квартиру данный период считается общим. То есть предназначенным для большинства случаев. Продолжительность определяет статья 196 ГК РФ общий срок исковой давности по ЖКХ и равняется трем годам.

Какой срок исковой давности по коммунальным платежам?

Когда должник не возвращает задолженность по имеющимся коммунальным платежам, то организация, предоставляющая услуги, ресурсы жильцам имеет право подать заявление в судебную инстанцию на протяжении 3 лет — этот срок и ограничивает возможность взыскивать деньги таким образом.

Законодательство нередко позволяет восстановить, продлить данный период времени, но взыскания долгов по оплате ЖКХ за квартиру это не касается, так как для этого отсутствуют веские причины.

Течение срока давности может прерываться. Так происходит, если должник признает, что задолженность существует, например, подписав акт о реструктуризации долгов, оплатив их часть.

За какой срок могут взыскать долги по ЖКХ?

Законодательство позволяет выполнять взыскание за любой период времени, но, если должник подаст ходатайство о пропуске срока давности, то у организации, оказывающей услуги, поставляющей ресурсы жильцам, будет возможность вернуть деньги только за три последних года. Так как срок исковой давности на весь остальной долг истек.

Заявление о применении срока исковой давности по коммунальным платежам — образец

Данный документ составляется после подачи искового заявления организацией, перед которой у гражданина есть долг по каким-либо коммунальным платежам. Это означает, что автоматически применение положений законодательства о исковой давности не происходит. Что дает истцу возможность предъявить требование об оплате задолженности за любой период, чтобы их не удовлетворили и нужен данный акт.

Заявление пишется в произвольной форме, поэтому сторонний образец для примера здесь не обязателен. Этот документ должен содержать следующую информацию:

Возникла проблема? Позвоните юристу:
+7 (499) 703-41-64 - Москва;
+7 (812) 309-86-25 - Санкт-Петербург;
Звонок бесплатный!
  • 1. Наименование суда;
  • 2. Номер дела;
  • 3. Сведения об истце, ответчике, то есть необходимо указать их адреса, реквизиты, паспортные данные;
  • 4. Суть. Здесь следует указать, что положенное для требований истца время уже прошло и попросить суд не удовлетворять их.

К заявлению необходимо приложить доказательства своей правоты, ними бывают счета, квитанции, прочие документы. Подпись должника обязательна. Подать такое заявление можно самостоятельно в канцелярию суда, заказным письмом.

Скачать образец заявления

Требование долга по ЖКХ по истечению срока давности

Законодательство указывает: если истек разрешенный для взыскания период, то истец теряет только право на судебное взыскание имеющегося долга. Но другие законные способы остаются доступны, то есть выиграть суд не значит списать задолженность по оплате за какой-то период (год, несколько лет). Так закон позволяет отключать газ, электроэнергию, воду. Иногда перекрываются канализационные стояки.

Все указанные меры при наличии задолженности по каким-то коммунальным платежам за свою квартиру допустимы, если жилье не станет непригодным для проживания. Поэтому любая процедура отключения сложная и строго регламентированная. А лишение отопления вопрос практически не разрешимый. Выселение жильцов из собственной квартиры возможно только, когда она используется не по назначению, допускается ее разрушение. Если жилье муниципальное, тогда при наличии задолженности по каким-либо коммунальным платежам за последнее полугодие граждан, проживающих там, разрешено выселять в менее дорогую квартиру, общежитие.

При наличии любой задолженности по каким-то коммунальным платежам разрешено начислять пеню. Нередко организации, перед которыми есть долг по оплате обращаются к коллекторам.

Налоговый вычет за квартиру с долгом по коммунальным платежам можно получить?

Если граждан интересует вопрос о том возможен ли налоговый вычет при наличии задолженности, то следует знать, что данный случай не приведет к экономии средств. Жилищный кодекс, другие документы указывают, что долг привязан к владельцам жилья, а не к помещению. Поэтому оплачивать задолженность, даже после продажи жилья, обязан продавец, если договор между сторонами не предусматривает их передачи.

Обязанность у нового владельца квартиры возникает только после регистрации необходимых прав собственности. В подтверждении этого можно указать, что ни один банк не требует справок, подтверждающих отсутствия задолженности.

Все указанное свидетельствует, что государству незачем предоставлять какой-либо налоговый вычет, каким бы тяжелым случай ни был, так как задолженность проблема продавца или покупателя, принявшего его на себя.

Налоговый вычет предоставляется только в таких ситуациях:

  • при покупке, строительстве жилья;
  • для погашения кредита, взятого для приобретения, строительства жилья.

Это дополнительное свидетельство, что налоговый вычет в ситуации с задолженностью не предусмотрен.

Задать вопрос юристу

Похожее
0 ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2