ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Работа в выходные дни и в праздничные дни в России 2017

Согласно Конституции РФ, каждый российский гражданин имеет право на отдых. Но что делать, если работодатель то и дело вызывает своего сотрудника на смену в выходные или праздничные дни? Законно ли это? Может ли работник отказаться от сверхурочного труда и как по законодательству должны быть оплачены дополнительные часы? Попробуем детальнее разобраться в этих вопросах.

Работа в выходные дни и в праздничные дни по ТК РФ как оплачивается?

Трудовым Кодексом России, а именно статьей 113 регламентировано следующее положение:

работодатель не имеет права привлекать своего работника к труду во время законных выходных и официальных праздников.

Однако в этом правиле есть и свои исключения. Так, допускается вызвать человека на работу с двойной оплатой в таких случаях:

  • по согласию с самим тружеником;
  • по решению совета профсоюзов (если такой орган имеется на данном предприятии);
  • при возникновении аварийной ситуации с целью ее предотвращения.

Не допускается привлечение в законный выходной либо праздник с двойной оплатой таких категорий граждан, как:

  • беременные женщины,
  • многодетные мамы,
  • лица, имеющих малолетних детей.

Но при этом, граждане должны знать, что оплата работы в выходные и праздничные дни по ТК РФ производится в двойном размере. Данное правило прописано в статье 153 ТК России.

Скачать текст статьи 153 ТК РФ в последней редакции

Отгул за работу в выходной день по ТК РФ полагается?

Многих российских граждан волнует вопрос положен ли отгул за работу в праздничный день по ТК РФ? Да, статья 153 пункт 3 ТК РФ предусматривает, что за выход труженика в «красный» день ему полагается на выбор:

  • один неоплачиваемый отгул за одну внеурочную смену, которая тарифицируется в одинарном размере;
  • двойная сумма оклада за отработанные сутки, но без предоставления дополнительного выходного.

Так среди положительных моментов труда, в то время, как другие отдыхают можно выделить не только наличие двойной оплаты, но и возможность заменить сверхурочную доплату на отдых в нужный день.

Заявление на отгул за работу в выходной день

Для того, чтобы сотруднику предоставили на предприятии отгул за отработанную в официальный праздник смену, он должен обратиться к начальнику (руководителю) организации с соответствующей письменной просьбой. Оформляется такая просьба в виде заявления, которое пишется по общепринятому стандарту (шаблону).

Скачать бланк заявления на отгул за работу в выходной день

Документ допускается выполнить и в произвольной форме от руки. При этом следует соблюдать такую структуру:

  • справа в самом верху страницы необходимо написать имя руководителя компании;
  • далее заявитель указывает свои фамилию, имя и исполняемую должность;
  • посредине страницы пишется слово «Заявление»;
  • затем идет текст, содержащий саму просьбу о предоставлении отгула;
  • в конце бумаги заявитель проставляет дату и ставит свою роспись.

Если начальник предприятия одобрит данную просьбу сотрудника, он распишется на документе и поставит свою печать.

Работать или нет в праздничный день — выбор каждого. Главное знать свои права согласно ТК РФ и уж, если жертвовать семейным отдыхом в пользу осуществления определенной деятельности, то и оплату требовать от начальства по закону. Так же не следует забывать о полагающемся отгуле в счет такого труда.

Задать вопрос юристу

Похожее
0 ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2