ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Приватизация земельного участка — документы для приватизации участка 2017

Под приватизацией понимается перевод собственности из муниципальной в частную. В отношении участка земельного это дает право гражданам полноценного распоряжения. Сегодня предлагаем обсудить эту тему более подробно: расскажем с чего нужно начинать процедуру, какие документы подготовить, какова стоимость и пр.

Приватизацию земельного участка с чего начать?

Бесплатная приватизация земельного участка по частным домом в 2017 году возможна будет до начала весны, конкретнее ее сроки продлены до 1 марта. Будет ли она отменена после этого срока достоверно еще не известно. Но первоначальный проект по срокам предполагал период до 2018 года, поэтому надежда на то, что сроки еще будут продлять все же есть. Предлагаем рассмотреть этот процесс в различных интерпретациях: под частным или многоквартирным домом, под гаражом и пр.

Приватизация земельного участка под многоквартирным жилым домом

Нормы о приватизации земли под домом (многоквартирным) в Земельном Кодексе РФ упоминаются косвенно и четкие грани по данному вопросу не установлены. Однако реальная возможность приватизировать землю под домом многоквартирным все же существует. Собственникам жилья обязательно нужно провести общее собрание и на основании протокола о принятии такого решения можно приступать к решению остальных вопросов, т.е. сбор пакета бумаг, обращение в муниципалитет и пр. Оформление собственности на землю под домом (многоквартирным) будет в дальнейшем оформляться в долевом участии всех собственников.

Приватизация земельного участка находящегося в аренде возможна?

Приватизировать землю, которая была гражданином (или несколькими) арендована у государства можно при соблюдении норм, которые установлены законодательством (в частности ЗК РФ) России. Вопросы стоимости здесь остаются теми же, что и в случае переоформления земли под частным или многоквартирным домом, т.е. сама процедура оформления производится бесплатно. Заплатить нужно будет только за выписки/справки, стоимость нужно уточнять по месту требования.

Как приватизировать земельный участок под многоквартирным домом

Переоформление земли в данном варианте отличается от переоформления частного только количеством собственников. В данном варианте нужно начинать с общего собрания всех имеющихся собственников квартир. От количества голосов зависит, будет ли возможна приватизация земли под этим строением (многоквартирным), голосов «за» должно быть столько же сколько пользователей на данном объекте недвижимости. Дальнейший порядок действий:

  • заявление от лица всех собственников в муниципалитет (землеустроительную организацию района);
  • сбор бумаг;
  • одобрение заявления;
  • оформление.

Приватизация земельного участка под гаражом

Приоритетное право на перевод земли в собственность частную (т.е. на приватизацию) в любом варианте принадлежит собственнику помещения. Это свидетельствует, что если гараж находится в ГСК, то для оформления этого права потребуется согласие владельца кооператива. В данном варианте понадобится дождаться получения на руки всеми дольщиками сертификата о частной собственности каждого помещения, в противном случае возможно лишь пользование гаражом. Только после этого возможен перевод в собственность (частную) участка.

Какие документы нужны для приватизации земли под частным домом

Оформление частных домов также зависит от ряда факторов и особенностей: принадлежность территории к садоводческому хозяйству, например. В данном варианте собственники недвижимости могут воспользоваться правом дачной амнистии. Перевод земельного участка (земли) в частную собственность предполагает сбор пакета бумаг. Вкратце он состоит из личных документов и бумаг на помещение (в данном варианте на частное строение). Более подробно пакет выглядит следующим образом:

  • заявление в землеустроительную организацию;
  • паспорт гражданина;
  • технический и кадастровый паспорт на частную недвижимость;
  • выписка из ЕГРП о праве собственности (документы понадобятся и на частный дом и на земельный участок);
  • сертификат, подтверждающий право собственности.

Формально считается, что срок рассмотрение данного вопроса занимает две недели, но по факту оформление земельного участка (земли) под частным строением может быть растянуто на месяцы. Сама приватизация на сегодня является бесплатной, однако за некоторые справки/выписки придется заплатить. Стоимость нужно уточнять в уполномоченных органах (БТИ, кадастре и пр.).

Скачать образец заявления на приватизацию земельного участка

Задать вопрос юристу

Похожее
Какие товары можно вернуть в магазин в течение 14 дней — список...
Образец разрешения на вывоз ребенка за границу — как оформить разрешение?...
Можно ли продлить срочный трудовой договор на новый срок?...
Вкладыш в трудовую книжку, инструкция, как вшить
Повышение зарплаты бюджетникам в 2017 году ожидается?
Сколько составляет торговый сбор в Москве 2017 году?
Образец отчета о движении денежных средств заполненный на 2017...
Как правильно составить штатное расписание и утвердить...
0 ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2