ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Как правильно оформить работников по ТК РФ при сокращении штата в 2017

Увольнение сотрудников по причине уменьшения штата либо в случае полной ликвидации предприятия в последнее время стало дело обыденным. В следствии экономического кризиса, газеты ежедневно пестрят объявлениями о банкротстве той или иной компании. В результате этого масса людей, проработавших годы на своих предприятиях в одночасье оказываются выброшенными на улицу. Трудовой Кодекс России, тем не менее, четко регламентирует не только правила и порядок сокращения сотрудников, но и дает четкие указания относительно материальной поддержки попавших таких лиц.

О том, как правильно должно происходить оформление работников по ТК РФ при сокращении штата в 2017 и пойдет речь в данной статье.

Сокращение штата работников по ТК РФ 2017 — как правильно оформить в трудовой увольнение?

Согласно статье № 81 ТК РФ, сокращение штата работников должно происходить по строго определенному порядку:

  • 1- Руководитель предприятия или ответственное лицо должны официально сообщить о сокращении штата, издав соответствующий Приказ.
  • 2- Информирование сотрудников и предложение им других свободных вакансий.
  • 3- Доведение сведений о сокращении до профсоюзной организации и центра занятости.
  • 4- Расчет сотрудников по соответствующей статье «сокращение».

В трудовой книжке сотрудника при увольнении по данной причине делается запись и приводится в качестве ссылки статья № 81 ТК РФ (пункт 2 части 1).

Выплаты работникам при сокращении штата какие положены по ТК Рф

Многих работников, попавших под увольнение интересует вопрос, за сколько месяцев положены выплаты? Ответ на него необходимо искать в статье № 180 ТК России, в которой четко сказано, что после того, как трудовой договор будет расторгнут по инициативе работодателя, в течение двух месяцев сотруднику должна быть выплачена компенсация в размере среднего заработка.

Кроме того, исходя из статей 178 и 180 ТК РФ, труженику при увольнении работодатель выплачивает заработанные деньги за последний месяц работы, а также вознаграждение (13-я зарплата) за отработанный год.

Правила сокращения работников – какая статья Трудового кодекса

На вопрос, какая статья Трудового кодекса регламентирует правила увольнения работников, ответ – статья 81 ТК России, а именно пункт 2 части первой.

Увольнение при ликвидации предприятия по ТК РФ

Если предприятие ликвидируется, его штат также подлежит роспуску. Однако прежде, чем уволить работников, работодатель должен выполнить следующие действия:

  • минимум за три месяца сообщить в профсоюзы о предстоящей процедуре ликвидации;
  • уведомить о данном действии центр занятости населения;
  • отправить всю информацию о ликвидации в социальный отдел, а также в Пенсионный Фонд;
  • предупредить своих сотрудников о том, что организация будет ликвидирована не менее чем за два месяца до начала процедуры.

Бесплатно скачать бланк (образец) уведомления сотрудников о ликвидации компании можно по ссылке:

Увольнение штата при банкротстве по ТК РФ

В последнее время, в связи с затянувшимся экономическим кризисом в стране, довольно часто стали случаться банкротства предприятий. Однако перед тем, как объявить себя банкротом, руководство предприятия обязано:

  • за 60 дней до начала процедуры сообщить о банкротстве отдел занятости;
  • предоставить своим труженикам выходное пособие в объеме среднемесячного оклада;
  • выплатить сотрудникам все задолженности по зарплате;
  • предложить работникам варианты трудоустройства.

Сокращение штата работников по ТК РФ кого нельзя сократить?

В Трудовом Кодексе четко обозначены те категории граждан, которые не подлежат увольнению при уменьшении штата работников. Итак, рассчитать с работы нельзя:

  • тех сотрудниц, у которых имеются на иждивении дети до трех лет;
  • работников, в одиночку воспитывающих несовершеннолетнего ребенка до 14 лет;
  • тружеников, имеющих ребенка инвалида до 18 лет;
  • сотрудников, у которых семья является многодетной;
  • специалистов, которые являются членами профсоюзной организации – их можно уволить только с согласия ячейки профсоюза.

Сокращение пенсионеров и людей предпенсионного возраста по ТК РФ

В ТК РФ не указано, что пенсионеров и людей предпенсионного возраста сокращать нельзя. Но в пункте 2 статьи № 32 Закона «О занятости» сказано, что после увольнения сотрудник, по возрасту приближающийся к пенсионному, имеет право прийти в отдел занятости с заявлением о назначении ему пенсии по старости досрочно.

Возможно ли сокращение беременных и в декретном отпуске?

Согласно статье 261 ТК, женщин, которые находятся в предродовом отпуске либо в отпуске по уходу за младенцем до 3-х лет, сокращать допустимо только в одном случае – когда предприятие прекращает свое существование и подлежит ликвидации.

Задать вопрос юристу

Похожее
0 ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2