ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

77 ст ТК РФ, увольнение по собственному желанию сотрудников

Согласно Законодательству России каждый сотрудник имеет право на переход/увольнение/перевод в т.ч. по своей инициативе. Данные вопросы могут регламентировать статьи №№ 70-84 (раздел 13, глава один). Они же могут предусматривать порядок расчета, гарантии (в т.ч. финансовые), порядок оформления (заключение либо расторжение договора, выполнение обязанностей пр.) и сроки подачи документов.

Увольнение по собственному желанию статья 77 ТК РФ запись в трудовой

Наиболее подробно о порядке и причинах увольнения описаны в 77 ст ТК РФ. К примеру, возможна инициатива, как нанимателя, так и самого сотрудника. В первом варианте работнику выплачивается компенсация, предусмотренная на законодательном уровне.

В теле трудовой книжки сотрудник отдела кадров обязательно указывает причины и дату увольнения.

Полагается ли выходное пособие?

Компенсация (выплаты) положена, если имело место сокращение или закрытие организации (ликвидация). В этом варианте сотруднику возмещается ущерб в виде заработка (среднего), до следующего трудоустройства (срок не больше двух месяцев).

В иных вариантах сотрудник получает компенсацию только за отпуск (неиспользованный). По данным судебной практики, если наниматель не выполняет эти шаги (нарушает инструкцию), ему предстоят более существенные расходы.

Расторжение договора: общие основания

Согласно ст. 77 ТК РФ причинами, по которым возможно расторгать отношения (подавать заявление на прекращение деятельности) могут являться:

  • соглашение;
  • медицинские показания;
  • истекший срок договора (трудового);
  • личная инициатива сотрудника;
  • требование нанимателя/работодателя, предусмотренное законодательно;
  • перевод (другая должность (либо отказ от нее по мед. показаниям), другой собственник);
  • отказ сотрудника принимать изменения в новом соглашении, в т.ч. перевод/переход;
  • по независящим обстоятельствам (с любой стороны).

Ст 77 ТК РФ с комментариями 2016 увольнение сотрудников

В комментариях указано, что она дает общие положения для расторжения/прекращения соглашений (трудовых) между сторонами и может применяться к различным категориям работников (дополняется иными законами). Последняя редакция включает дополнения: часть третья данной статьи носит статус «утратившей силу».

П 3 ч 1 ст 77 ТК РФ

Ст 77 п 3 ТК РФ и № 80 настоящего Кодекса имеют аналогичное содержание (не отличается, однако № 80 носит пояснительный характер), однако по закону в трудовую в качестве причины вносится именно № 77, поскольку № 80 лишь описывает сопутствующие условия.

По состоянию здоровья

По данному критерию возможны два варианта: инициатива работника либо нанимателя/работодателя. В последнем случае необходимо медицинское обоснование (документы). По этому поводу создается приказ (образец можно скачать по нашей ссылке, в который можно написать необходимые данные), и работника отстраняют от исполнения обязанностей. В иных вариантах рабочее место за ним сохраняется (по уходу за ребенком 1,5-6 лет, например).

Без отработки, по соглашению сторон

После подачи заявления работник отрабатывает 2 недели и после получает расчёт. Однако иногда работодатель отпускает работника и без обязательной по Закону отработки. В противном случае не отработанные дни можно счесть прогулами с последующей записью в трудовую.

Пункт 1 часть 1 статья 77 ТК РФ запись в трудовой

П 1 ч 1 ст 77 ТК РФ отвечает за увольнение по согласованию заинтересованных сторон. По данному критерию договор может разрываться в любое время, на что указывает № 78 действующего Кодекса.

Истечение срока: приказ, компенсация

Более подробно об условиях по данному критерию описаны в № 79 ТК, в соответствии с которой рабочий должен быть оповещен организацией за 3 дня до окончания его срока. Исключение: срочный договор, замещение на должности и соглашение о сезонных работах.

Скачать текст статьи можно здесь: 

Изменение условий труда: когда сообщать сотруднику

Согласно № 73 ТК при смене условий труда (технологических, операционных пр.), а также оплаты, рабочий должен быть оповещен предприятием в связи с этим за 2 месяца до вступления в силу последних.

Задать вопрос юристу

Похожее
0 ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2