ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Как оформить дом по Дачной амнистии в 2017?

Программа дачная амнистия официально стартовала в 2006. Изначально ее действие было рассчитано до 2014 . Но учитывая то, что подобная программа сегодня в России крайне необходима, было принято решение о продлении до 2018 .

До этого срока каждый желающий может оформить дом по так называемой упрощенной схеме. Что подразумевается под такой процедурой оформления, и как гражданин может воспользоваться подобной преференцией, будет рассказано далее.

Дачная амнистия что это?

Механизм данной программы позволяет гражданам зарегистрировать объект в собственность в упрощенном порядке. Основное назначение дачной амнистии заключается в возможности регистрации уже построенных и возведенных объектов. То есть, собственники имеют возможность по минимальному пакету документов оформить дом задним числом.

Разрешение на строительство при этом выдается одновременно с регистрацией прав собственности. Никаких правовых последствий для заявителя в данном случае незаконная постройка нести не будет. Продлена дачная амнистия до 2018, как оформить дом по ней мы расскажем далее.

Как оформить дом по дачной амнистии — пошаговая инструкция

Сразу отметим, что действия программы распространяется только на дачные земельные участки и на постройки в садовых товариществах. Более того, земельный участок или объект строительства должны быть приобретены или построены до 30 октября 2001 , то есть до момента принятия действующего земельного кодекса РФ.

Для того чтобы оформить дом по упрощенной схеме, заявителю необходимо иметь на руках любой право-устанавливающий документ. Это может быть свидетельство о наследстве, договор дарения, договор купли-продажи, соглашение о мене, ренте, и так далее.

К документу следует приложить заявление об упрощенной регистрации, оплатить государственную пошлину в установленном размере, и подать все эти документы в Комитет по земельным отношениям при администрации района или города.

Если никакого право-устанавливающего документа у заявителя не имеется, то ему придется выкупить земельный участок или постройку по рыночной цене у администрации города и только после этого начинать процедуру регистрации уже в стандартном режиме.

С 2017 процедура узаконивания объектов усложнилась. С 1 января обязательным документом является технический план. После того как документы будут поданы на регистрацию вся процедура по времени занимает 30 дней. По истечении этого срока заявитель получает на руки свидетельство о праве собственности на объект.

Чтобы по дачной амнистии оформить дом на садовом участке необходимо отсутствие обстоятельств незаконного владения объектом до подачи документов на регистрацию.

Необходимые документы

Условия программы дачной амнистии заключаются именно в возможности оформления дома или земельного участка по минимальному пакету документов. Зачастую у гражданина на руках имеется только один документ. До 2017 допускалось оформление по свидетельству об участии в садовом товариществе. С 1 января в закон внесены поправки, согласно которым на каждую постройку необходимо получать технический план.

Получается, что перед тем, как оформить дом в садоводстве по дачной амнистии, необходимо будет прибегать к услугам кадастровых организаций. Это основное условие программы на данный момент, которое не предполагает никаких исключений.

Поэтому к любому право-устанавливающему документу должен быть приложен и технический план на землю или здание. Только в таком виде бумаги будут приняты земельным комитетом.

Как оформить пристройку к дому по дачной амнистии?

Пристройка к дому по программе дачной амнистии оформляется по тому же алгоритму, но только при условии что дом и земля на которой он расположен находится в полной собственности гражданина.

Пристройка к дому по своим техническим характеристикам не должна противоречить градостроительному законодательству. В этом случае она будет узаконена даже задним числом. Если же объект противоречит градостроительным нормам, или затрагивает чьи-либо интересы, то он будет подлежать обязательному сносу. В этом случае технический план прикладывается на всё строение целиком.

После регистрационных действий, при одобрении такой постройки, в технический план будут внесены соответствующие изменения.

Отзывы о программе

Несмотря на всю важность программы дачной амнистии, оформление дома в собственность по упрощенной схеме, может занять весьма продолжительное время. У большинства граждан нет никаких документов на жилую дачу недвижимость, помимо справки об участии в дачном кооперативе. Ранее этого было достаточно.

Сегодня же процедура усложнена, так как необходимо предоставлять ещё и технический план. Помимо этого в большинстве случаев, в земельных комитетах нет никакой информации на объекты, в отношении которых поступает заявление. Поэтому граждане вынуждены выкупать подобное имущество у муниципалитета или государства и только после этого начинать процедуру оформления и узаконивания.

Задать вопрос юристу

Похожее
Свидетельство о праве на наследство по завещанию – образец и порядок выдачи...
Как написать заявление на отпуск за свой счет – образец заявления...
Бланк бухгалтерская финансовая отчетность — образец заполнения...
Книга предложений и жалоб — особенности оформления и образец...
Запись в трудовой книжке об увольнении по собственному желанию — образец...
Можно ли подать заявление в ЗАГС на регистрацию брака онлайн?...
Образец дополнительного соглашения к трудовому договору...
Доверенность на право подписи документов за директора, скачать образец 2016...
0 ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2