ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Сроки выплат по КАСКО при ДТП по закону 2017

Если произошло ДТП с участием Вашего застрахованного в КАСКО автомобиля, тогда Вы вправе рассчитывать на компенсацию ущерба от Вашей страховой компании.

Однако далеко не все автовладельцы знают порядок и сроки выплат по данному полису, а также прочие нюансы соглашения с данной организацией. Постараемся разобраться в этих вопросах далее в статье.

Выплаты по КАСКО

КАСКО – это добровольный вид страхования автомобиля от дорожно-транспортных происшествий и прочих случаев причинения вреда транспортному средству. В уставе данной организации сказано, что после приобретения полиса клиент имеете право при возникновении страхового случая требовать возврат средств, которая бы покрыла затраты на ремонт авто.

В отличие от ОСАГО, КАСКО имеет различные сроки возмещения ущерба, которые необходимо уточнять у самой организации. Также в самом договоре должны быть оговорены все моменты, касающиеся компенсационных выплат.

Сроки выплат по КАСКО при ДТП по закону установлены в пределах от 14 до 30 календарных дней. Однако на деле данный пункт договора редко соблюдается. И клиенту прежде, чем получить полагающиеся деньги по полису, придется немало побегать по инстанциям для сбора всех необходимых бумаг.

Вот почему, выбирая для заключения договора страховую организацию, обращайте внимание на ее актуальный рейтинг среди потребителей. В последнем разделе данной статьи Вы ознакомитесь с рейтинговой статистикой самых надежных фирм России.

Страховая задерживает выплату по КАСКО что делать?

Если компания-страховщик задерживает компенсацию, тогда перед автовладельцем встает резонный вопрос – что делать в таком случае?

Действовать надо по обстоятельствам:

  • В том случае, если задержка еще небольшая (до двух недель), тогда рекомендуется немного подождать, поскольку в данном случае причиной затягивания может быть недостаточно налаженный график погашения долгов по страховке;
  • При задержке более 30 дней уже можно обращаться в ФССН (служба надзора) с жалобой о затягивании.
  • Также при большой задержке компенсации стоит подать в страховую фирму досудебную претензию и попросить разъяснить причину такого затягивания;
  • Если Ваши предыдущие действия не дали результат, тогда Вам следует идти в суд и писать заявление на данную организацию.

Срок исковой давности по Каско к страховой компании

Согласно статье № 966 Гражданского Кодекса, для минимальных выплат по иску к КАСКО существует определенный срок давности – он составляет два года с момента подачи заявления в данную организацию.

По закону за это время клиент имеет право повторно отправить иск в компании, если страховщик:

  • не выполнил своих обязательств по минимальной выплате средств;
  • нарушил сроки выдачи компенсации клиенту;
  • не отдал все положенные средства, а только их часть и по другим причинам.

Можно ли получить одновременно выплаты по ОСАГО и КАСКО?

Многих автовладельцев интересует вопрос, можно ли рассчитывать на минимальные выплаты одновременно от двух компаний – КАСКО и ОСАГО? Ответ на этот вопрос дает законодательство России, а именно получить средства субъект вправе только от одной организации. Если Вы уже получили деньги от одного страховщика, то обращение за еще одной компенсацией к другому, расценивается уже как мошенничество и наказывается по статье 159 УК РФ.

Срок выплаты по ОСАГО при ДТП по закону

В апреле 2002 Правительством нашей страны был принят законопроект № 40-ФЗ «Об ОСАГО», согласно которому данная организация имеет четкие обязанности по срокам минимальных выплат компенсации своим клиентам.

Данный закон, в частности, устанавливает, что денежные средства застрахованный субъект должен получить в течении одного месяца (тридцати календарных дней) с того момента, как подал все необходимые документы в ОСАГО.

Причем, в это же срок входит и время, затраченное на экспертный анализ происшествия.

Можно ли расторгнуть договор КАСКО и вернуть деньги?

Если Вы по какой-то причине разочарованы сотрудничеством со своим страховщиком, Вы вправе в любой момент написать заявление и расторгнуть с ним договор. Это право прописано в статье № 959 (пунктах 1, 3) ГК России. При этом будьте готовы, что все уплаченные взносы в полном объеме Вам уже никто не вернет. Но на компенсацию части затраченных средств Вы все-же можете рассчитывать.

Рейтинг по выплатам страховых компаний по Каско 2017

В 2017 в пятерку лучших организаций по рейтингу погашения страховки вошли:

  1. Росгосстрах;
  2. РЕСО-Гарантия;
  3. СОГАЗ;
  4. Согласие.

Почему автовладельцы должны интересоваться рейтингом страховых организаций КАСКО по минимальным выплатам? Прежде всего потому, что данная статистика наглядно показывает, насколько надежна та или иная фирма. Следовательно, при возникновении страхового случая, больше шансов получить компенсацию у той компании, которая имеет большой рейтинг.

Задать вопрос юристу

Похожее
Проверка водительского удостоверения по базе ГИБДД на лишение...
Договор аренды авто с правом выкупа — образец
Сколько дней можно ездить по договору купли продажи со страховкой...
Замена водительского удостоверения – стоимость в 2017
Как продать автомобиль самостоятельно — документы для продажи машины...
Как расчитать стоимость каско самостоятельно?
Если поцарапали машину во дворе что делать?
Договор дарения автомобиля — бланк для физических лиц...
0 ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2